Главная страница » Записи » «Вот тебе азбука, учись усердно». Школы Дагестана будут обеспечены учебниками

«Вот тебе азбука, учись усердно». Школы Дагестана будут обеспечены учебниками

Автор Амина Магомаева

Средства на учебную литературу выделят из резервного фонда Правительства РФ.  Данное решение было принято в ходе видео-совещания под руководством замминистра просвещения РФ Татьяны Синюгиной.

20 августа на оперативные совещания врио Главы РД Владимира Васильева руководитель Минобрнауки Дагестана Уммупазиль Омарова сообщила об острой нехватке учебников в республике: обеспечены необходимой литературой 58% школ.

Татьяна Синюгина выразила благодарность Уммупазиль Омаровой за предоставленные данные об истинном положении дел. «У нас есть информация о потребности в разрезе каждого класса, каждой школы и каждого муниципалитета. Расходование средств должно пойти эффективно и по целевому назначению», – отметила замминистра просвещения России.

Уммупазиль Омарова рассказала, что в 2018 году 220 мл рублей из республиканского бюджета пойдет на закупку необходимых учебников. Так, 336 тыс. книг на сумму 140 млн рублей приобретут для восьмиклассников.

На закупку учебной литературы для школ, в которых обучаются дети с ограниченными возможностями республике, направлено 55 млн рублей. В Дагестане 3300 детей-инвалидов. «Учебники для них никогда не закупались. Это неправильно», – находит Уммупазиль Омарова.

По данным Минобрнауки РД,  в период 2016-2017 гг.  было приобретено 3 млн 200 тыс. книг на  сумму  913 млн рублей, «Возникает вопрос, где эти книги и почему их нет в школах?», –  отметила Омарова.

В заключение видео-совещания Татьяна Синюгина отметила необходимость профессионального подхода, чтобы исключить повторение возникшей ранее проблемы.

«Мы рассчитываем на вас, на ваш грамотный подход, чтобы 1 сентября 2019 года дети в Дагестане не столкнулись с отсутствием школьных учебников», – говорит замминистра просвещения РФ.

Так же будет интересно