Главная страница » Записи » Вопросы создания движения волонтеров туризма обсудили в Минмолодежи Дагестана

Вопросы создания движения волонтеров туризма обсудили в Минмолодежи Дагестана

23 ноября в министерстве по делам молодежи Республики Дагестан состоялось совещание по вопросам создания и организации работы движения волонтеров туризма.

Участие в нем приняли глава молодежного ведомства Камил Саидов и его заместитель Патимат Омарова, заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам Эмин Мерданов, заместитель директора Республиканского молодежного центра Рашид Абдуллаев, директор филиала Российского государственного университета туризма и сервиса в Махачкале Зюльмира Ханбабаева и региональный представитель движения «Волонтеры-экологи» Иса Рамазанов.

Участники говорили об основных направлениях движения, наборе волонтеров через автоматизированную информационную систему «Молодежь России», об обучении волонтеров и многом другом.

Камил Саидов, обозначая повестку дня, отметил, что добровольческий отряд волонтеров туризма будет создан в рамках исполнения поручения врио Главы РД Сергея Меликова.

«В республике появится новое добровольческое направление, участники которого будут проводить субботники на туристических объектах. У нас есть соответствующий опыт: ежегодно мы проводим “Чистые игры”, “Недели добра”, в рамках которых организуются мероприятия по уборке загрязненных территорий. Сейчас нам надо объявить набор волонтеров и обеспечить их обучение как основам добровольчества, так и профильным вопросам», – добавил Саидов.

По результатам совещания было решено с привлечением молодежи муниципалитетов подготовить фотоматериал по проблемным, загрязненным туристическим точкам.