Главная страница » Записи » Вопросы развития АПК Хунзахского района обсудили на расширенном заседании

Вопросы развития АПК Хунзахского района обсудили на расширенном заседании

Автор Мария Ибрагимова


26 марта в Национальной библиотеке города Махачкалы прошло расширенное совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса Хунзахского района при участии Заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Как отметил Абдулмуслимов, в Хунзахском районе сельское хозяйство основная сфера деятельности экономики. На сегодняшний день в данной отрасли занято около 20 тысяч человек, что составляет более 60 % населения.

В районе сосредоточено 25 тысяч голов крупного рогатого скота, 250 тысяч голов овец и коз.

Также Абдулмуслимов рассказал, что в прошлом году по линии Минсельхозпрода РД в район получил господдержку в размере 102 млн рублей.

«Это небольшая сумма, поэтому я призываю Вас по активнее работать по всем направлениям господдержки, подавать своевременно документы на получение субсидий, участвовать в грантовых конкурсах, в том числе по поддержке начинающих фермеров, развития семейной животноводческой фермы, развития СПоК», — подчеркнул вице-премьер.

По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в районе построены социальные объекты. Среди них: Новотанусинская школа на 100 ученических мест, газопровод в с. Батлаич , Арани , Цада , построены ФАПы в селах Хачта, Оркачи, Буцра, Орота.

Глава Хунзахского района Нурмагомед Задиев затронул проблему незаконного перераспределения земель отгонного животноводства или предоставления их в субаренду без согласования с Минимуществом РД.

Также были обсуждены вопросы состояния скотопрогонных трасс, многие участки которых стали непригодными, и вопросы орошения земли.

Далее порядок создания и преимущества СПоК разъяснил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов и Хирамагомед Муртазалиев.

Так же будет интересно