Главная страница » Записи » Вольтер бы плакал. Почему дагестанцы идут в волонтеры?

Вольтер бы плакал. Почему дагестанцы идут в волонтеры?

Движение волонтеров по масштабу охвата сопоставимо с движением хиппи в 60-е годы XX века. Без их участия не обходится ни одно крупное мероприятие. Но кто такие волонтёры? Бесплатная рабочая сила для организаторов или шанс показать себя, проявить в другой сфере? Почему они готовы бросить все свои дела и отправиться на безвозмездное оказание помощи? Можно ли предоставить человеческой воле основную роль в развитии и общества, как желали того волюнтаристы?

Эти вопросы мы задали волонтерам XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов из Дагестана, которые направились в воскресенье в Сочи. Находясь в дороге, волонтеры рассказали, зачем едут на фестиваль и что надеяться получить взамен.

Марьям Сулейманова. ДГУ, факультет иностранных языков.

Для меня, как человека, изучающего иностранные языки, будет полезно узнать, на каком уровне я владею языком в разговоре с иностранцами, то есть с носителями языка. И, конечно, стать частью большой команды помочь в проведении такого масштабного мероприятия.

Марьям Сулейманова

Абдулмажид Рамазанов. Магистрант института экологии и устойчивого развития ДГУ.

Волонтерство для меня – это новые знакомства, новые друзья из других субъектов, а в данном случае и из других стран. В этот раз я являюсь руководителем дагестанской делегации. Для меня одновременно неожиданно и приятно, что мне доверили руководство делегацией, и я надеюсь оправдать возложенные на меня обязательства.

Абдулмажид Рамазанов

Магомедов Магомед.

Еду на фестиваль для того, что поделиться своим опытом, набраться опыта у других волонтеров и просто хорошо провести время с такими же волонтерами, как и я.

Патимат Магомедова. Менеджер рекламной компании

Волонтерством занимаюсь с 2014 году, так как в ходе учебного процесса посещала многие мероприятия и помогала в их организации. На фестивале планирую подружиться с ребятами, раскрыть свой потенциал, получить много новых эмоций и полезных знаний.

Бела Эльдарова. ДГУ, факультет иностранных языков.

Я никогда не могла понять, как можно скучно проживать четыре года бакалавриата в режиме «университет – дом». Студенческая жизнь должна быть полна красок, эмоций, новых знакомств и впечатлений. На таких мероприятиях всегда царит особая атмосфера. Если поучаствуешь один раз, уже не сможешь жить без этого.

Бела Эльдарова

Макка Саидова. ДГУ, факультет иностранных языков

Это грандиозное историческое мероприятие, я бы хотела внести вклад в это событие, получить опыт, как в волонтерской деятельности, так и в жизненной. Еще в школе на уроках истории я думала, что было бы здорово увидеть фестиваль вживую, принять в нем участие. Желаю удачи всем волонтерам и участникам фестиваля. До встречи в Сочи!

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов будут обслуживать 5 000 волонтеров, 38 из них – дагестанцы. В их задачи входит организация транспортной логистики, церемонии открытия и закрытия фестиваля, медицинского сопровождения, контроль прибытия и отъезда участников, обеспечение работы СМИ, сопровождение делегаций, административная деятельность, организация питания, размещения участников, обеспечение безопасности, лингвистические услуги и другое. И, да, все это люди делают добровольно. Вольтер бы плакал. От счастья.

Помимо волонтеров на фестиваль молодежи и студенчества поедут 150 человек из Дагестана, а со всего мира на фестиваль съедутся 20 тысяч участников.

Так же будет интересно