Главная страница » Записи » Волонтер из Дагестана приняла участие в Берлинских осенних встречах

Волонтер из Дагестана приняла участие в Берлинских осенних встречах

Автор Лея Камаева

Социальный работник Дагестанской региональной общественной организации «Твори добро» Наталия Петрова приняла участие в Берлинских осенних встречах, посвященных профилактике радикализации.

В рамках проекта негосударственной организации «Немецко-русский обмен» (DRA – Deutsch-Russischer Austausch) “Превенция радикализации на Северном Кавказе» в конце ноября 2019 года состоялась поездка гражданских активистов из разных республик Северного Кавказа и республики Татарстан в Берлин. Здесь они посетили организации, вовлеченные в превенцию радикализма и познакомились с новыми методическими подходами, призванными предотвратить радикализацию населения.

В этом году «Берлинские осенние встречи» были посвящены теме “Выход из круга насилия: превенция радикализации в Восточной и Западной Европе”.

Конференция осветила общественные вызовы, с которыми сталкиваются страны Европы и дискутировала по вопросу о том, как превентивная работа может привести к формированию ненасильственного совместного сосуществования.

«Обучение у специалистов международного уровня методам профилактики радикализма столь многогранно, что позволяет использовать в своей работе очень разнообразный инструментарий из области информационной безопасности, психологии, истории, социологии, этнологии. Меня, как и многих жителей Дагестана, да и всего Северного Кавказа, проблема экстремизма коснулась лично. Это не может оставить безразличными людей, для которых такие ценности как мир, культура, социальная сплоченность, да и просто жизнь – не пустой звук. Работая с молодежью, я все более отчетливо вижу, как духовная нищета и интеллектуальный вакуум легко могут быть заполнены чем угодно и стать причиной насильственного поведения. А многочисленные мероприятия, направленные, казалось бы, на профилактику экстремизма, зачастую не вызывают в душе молодых людей отклика, потому что проводятся для галочки, а не от души», — говорит Петрова.

Так же будет интересно