Главная страница » Записи » Власти Ирана казнили борца Навида Афкари

Власти Ирана казнили борца Навида Афкари

Автор Исламали Магомедов

В одной из тюрем Ирана повешен чемпион страны по греко-римской борьбе Навид Афкари.

Напомним, что борец и два его брата были арестованы по подозрению в участии в массовых антиправительственных демонстрациях, вызванных недовольством экономической политикой властей в 2018 году. Их обвинили в создании спецгрупп для свержения режима и убийстве агента безопасности. При этом, не найдено никаких доказательств в убийстве. К высшей мере наказания приговорили только Афкари.

Дело Навида Афкари получило международный резонанс. Первым за него вступился глава UFC Дана Уайт, обратившийся к властям Ирана с просьбой о помиловании 27-летнего борца. Он также попросил заступничества у президента США Дональда Трампа, который отреагировал записью в своем «Твиттере»: «До меня дошла информация, что замечательного и популярного на родине борца Навида Афкари собираются казнить. А ведь он просто вышел на митинг, на котором протестующие обращали внимание на стремительное ухудшение экономики и высокий уровень инфляции. Я бы хотел обратиться к иранским лидерам и попросить, чтобы они сохранили жизнь этого молодого парня и не казнили его».

Новость вызвала в обществе большой международный резонанс. Одними из первых отреагировали глава UFC Дана Уайт, президент США Дональд Трамп и представители борцовского сообщества. Несмотря на это, иранские власти не отменили приговор и довели его до исполнения.

Так же будет интересно