Главная страница » Записи » Власти Дагестана планируют в 2020 году увеличить МРОТ и зарплату бюджетникам

Власти Дагестана планируют в 2020 году увеличить МРОТ и зарплату бюджетникам

Автор Алина Хасанбекова

Власти Дагестана планируют в 2020 году увеличить МРОТ и зарплату бюджетникам. Об этом сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на первого заместителя председателя дагестанского правительства Гаджимагомеда Гусейнова.

Во время представления Народному Собранию бюджета республики на плановый период 2021 и 2022 годов Гусейнов отметил, что с 1 января следующего года МРОТ должен составлять 12 тыс. 130 рублей, в то время как сейчас он составляет 11 тыс. 280 рублей. Для повышения МРОТ в региональном бюджете будет заложено 811 млн рублей.

Помимо этого, будут индексированы фонды оплаты труда разных категорий работников бюджетной сферы. Так, по словам Гаджимагомеда Гусейнова, зарплаты в республике в следующем году проиндексируются на 4 млрд руб., в том числе по «указным» категориям граждан – в объеме 2,5 млрд рублей.

Он добавил, что рост заработной платы продолжится и в ближайшие три года. Таким образом, оплата труда повысится у работников в сфере образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания.

Зарплаты неуказанных категорий работников проиндексируют с 1 октября 2020 года на 3%. Для этого, по словам Гусейнова, потребуется 701 млн рублей. В последующие два года – также с 1 октября – зарплаты будут расти еще на 4% ежегодно.

Так же будет интересно