Главная страница » Записи » Владимир Васильев ознакомился с региональными предприятиями и их промышленным потенциалом

Владимир Васильев ознакомился с региональными предприятиями и их промышленным потенциалом

В рамках рабочей поездки в город Кизляр Глава РД Владимир Васильев посетил ОАО «Концерн КЭМЗ». Вместе с премьер-министром региона Артёмом Здуновым и министром промышленности и торговли РД Батыром Эмеевым он ознакомился с мощностями завода.

Глава Дагестана осмотрел новые цеха изготовления и сборки металлоконструкций, заводской корпус летательных аппаратов.

Кизлярский электромеханический завод является крупнейшим промышленным предприятием республики и входит в госкорпорацию «Ростех». Продукция предприятия поставляется в такие страны, как Китай, Индия, Малайзия, Венесуэла и так далее.

На заводе выпускается бортовое оборудование, катапультные и пусковые устройства, оборудование для обслуживания аэродромов и летательных аппаратов, изделия для ТЭК, медицинское оборудование, комплектующие для автомобильной промышленности, наземные средства эксплуатационного контроля самолетов и вертолетов, товары народного потребления.

Разработка серийного образца многоцелевого четырехместного самолета МАИ-411 (дальность полета 1500 км) является гордостью завода.

Затем гости ознакомились с выставкой продукции промышленных предприятий региона. Владимир Васильев высоко оценил продукцию, особое внимание он обратил на бактерицидные лампы, которые могут найти применение в период пандемии. На данный момент на заводе идет подготовка к их массовому выпуску.

Свое внимание Владимир Васильев обратил на котел, похожий на печи, которыми пользовались жители горных районов Дагестана. Он предназначен для отопления и горячего водоснабжения жилых домов, коттеджей и зданий, оборудованных системой водяного отопления. Вмонтированная духовка и чугунная плита на котле КВКУ-25 позволяют использовать его для приготовления пищи, подогрева воды и так далее.