Главная страница » Записи » Владимир Васильев обсудил реализацию национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение» с Дмитрием Медведевым

Владимир Васильев обсудил реализацию национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение» с Дмитрием Медведевым

Автор Диана Муталибова

Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в заседании Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам, сообщают в пресс-службе главы региона.

Заседание, в рамках которого обсудили реализацию нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение», прошло в режиме видеоконференцсвязи под руководством Председателя Правительства России Дмитрия Медведева.

«Сейчас мы говорим о содействии занятости для женщин, которые отправляют детей в ясли. Деньги в бюджете на эти цели заложены немаленькие – на этот год это почти 65 млрд руб. Есть регионы, где все строится хорошими темпами, но есть и проблемы. Всего в 2019 году создано 25 тысяч мест – это меньше одной трети от запланированных на этот год. Есть регионы, где стройка даже не начиналась. Надо разобраться, почему и что делать, чтобы ускорить процесс», — говорит Медведев.

Говоря про «Здравоохранение», премьер-министр отметил несколько тем, такие как борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, к 2024 году в Правительстве намерены снизить смертность от инфарктов, инсультов и других болезней кровообращения на четверть. На эти цели из бюджета будет выделено 11,6 млрд руб.

«В 49 субъектах России в целом смертность от сердечно-сосудистых патологий снизилась, что само по себе неплохо. Опасения вызывают 36 регионов, где этот показатель растет. Обсудим, с чем это связано, и какие меры предпринять», — предложил глава кабмина.

Создание и замена ФАПов в населенных пунктах с численностью от 100-200 человек и закупки для этих пунктов мобильных медицинских комплексов, также обсудили в ходе видеоконференции.
Так, до 2020 года их должно появиться 1,5 тысячи, в текущем году их около 400 в 60 регионах. На эти цели из федерального бюджета выделят 4 млрд рублей на закупку 509 таких комплексов.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» Дагестан принимает участие в семи федеральных проектов. Таким образом, в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в 2019 году планировалась закупка 15 новых фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, в итоге было закуплено 20 ФАПов.

В регпроекте «Борьба с онкологическими заболеваниями» было закуплено 69 единиц на оснащение онкологических учреждений, осуществляется закупка еще 7 единиц оборудования для оснащения Республиканского онкологического центра. В проекте «Демография» Дагестан принимает участие в пяти федеральных проектах.

Так, в республике реализуется проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», предусматривающая ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Такие выплаты получили более 18,3 тыс. семей.

Региональный проект «Спорт — норма жизни» планировал установка малых спортивных площадок на территории 17 муниципальных районов и городов республики, в результате план выполнен в 52 муниципальных образованиях республики.

В рамках этого проекта ведется строительство 57 яслей и детских садов до 2021 года, 20 из них должны быть введены в эксплуатацию уже в 2019 году.

Так же будет интересно