Главная страница » Записи » Владимир Васильев наградил ветеранов войны

Владимир Васильев наградил ветеранов войны

Автор Рейяна Саркарова

Торжественная церемония вручения ветеранам Великой Отечественной войны юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» прошла сегодня в Махачкале в Доме дружбы.

Награждение проводил глава Дагестана Владимир Васильев, который в ходе церемонии отметил неоценимый вклад ветеранов в победу и воспитание на своём примере молодого поколения.

«Вы играете в общественной жизни республики большую роль, помогаете сохранить, преумножить и передать молодежи такие основополагающие ценности, которые всегда отличали дагестанцев — верность долгу, любовь и преданность Отечеству, стремление созидать во имя будущего. В последние годы большую популярность набрало движение «Бессмертный полк». Последний раз в Дагестане он собрал около 300 тысяч участников, а по всей стране счёт идёт на миллионы людей всех возрастов. У подвига поколения победителей нет срока давности», — подчеркнул руководитель региона.

Васильев напомнил собравшимся слова президента России Владимира Путина о создании крупнейшего и самого полного комплекса архивных документов, кино и фотоматериалов по Второй мировой войне, доступных и для россиян и всего мира.

«В Республике Дагестан также проводится большая исследовательская работа, в которую вовлечены волонтёры и молодёжь. Более 50 лет в Дагестане успешно работает молодежная общественная организация ТОКС, через которую прошли уже тысячи ребят. Благодаря таким энтузиастам удалось установить имена многих погибших красноармейцев и вписать их в Книгу Памяти», — говорит Васильев.

На сегодняшний день в республике проживает 9 человек, награжденных медалью «Жителю блокадного Ленинграда», 23 бывших несовершеннолетних узника концлагерей. Награды получили 16 ветеранов и 9 ополченцев.

Так же будет интересно