Главная страница » Записи » Владимир Васильев. Два года в Дагестане

Владимир Васильев. Два года в Дагестане

Автор Лея Камаева

3 октября 2017 года в Дагестане на пост (врио) главы республики указом президента России Владимира Путина был утвержден Владимир Васильев.

Сегодня Владимир Васильев празднует двухлетнюю годовщину на должности главы Дагестана (уже официально).

Редакция Mirmol поздравляет главу республики и Дагестан с этой датой. Мы решили напомнить читателям, чем был ознаменован его приход в республику, чтобы было сделано, и что ждет нас впереди.

Приход Васильева к власти осенью 2017 года сопровождался многочисленным арестами среди высших эшелонов власти. Самыми громкими арестами были задержание экс-премьер-министра республики Абдусамада Гамидова, его заместителя Раюдина Юсуфова и главы Минобразования Шахабаса Шахова.

С начала 2017 по середину 2018 верхушка власти Дагестана была очищена от 20 чиновников, главным образом превышавших свои должностные полномочия.

За этими увольнениями стартовал конкурс по омоложению государственной структуры республики под названием «Мой Дагестан», финалистами которого стали 54 участника, половина из них уже занимают руководящие должности, остальные же находятся в кадровом резерве.

К началу 2018 года доход республиканского бюджета составлял 110,1 млрд рублей, а кассовые расходы составили 92,6 млрд рублей.

Из федерального бюджета в прошлом году в бюджет Дагестана поступило более 80 млрд рублей (на 6 млрд больше, чем в 2017 году).

Глава региона нацелен на обеление экономики Дагестана и качественный сбор налогов, в прошлом году главным образом охота велась на теневые АЗС, которые практически не платили в бюджет региона положенные 13% от дохода.

К концу 2018 года налоговые поступления в республиканский бюджет увеличились на 20,7%, с ростом на 5 млрд рублей. В своем недавнем обращении Васильев подчеркнул, что в республике все также будет продолжаться налоговый ликбез, на этот раз процесс будет направлен на производителей обуви.

Одной из заслуг нынешнего дагестанского лидера можно назвать реализацию проекта «100 школ», а затем проекта «150 школ». На сегодняшний день в республике в рамках проекта «150 школ» отремонтировано более 200 школ по всем районам региона.

Особенностью проекта является тактика 50\50, финансирование ремонта школ делят между собой муниципальные власти и меценат. Буквально накануне Васильев вручил благодарственные письма спонсорам, которые вложились в образование детей.

Кроме того, недавно была учреждена стипендия главы Дагестана «за особые успехи в учебе и научных исследованиях», которую будут получать 64 студента и аспиранта вузов.

Васильев является активным участником форумов в поддержку молодежи. Глава региона не раз говорил о необходимости поддержать активную молодежь. С такой же активностью в регионе реализуются национальные проекты, касающиеся всех ведомств региона.

Неумолимо растет и турпоток в регион, а вместе с ним инвестиции с других регионов. За 2018 год туристический поток в нашу республику увеличился на 20%, столько же процентов туристов прибыло в регион с начала текущего года.

Сегодня Дагестан – республика, которая стремится развивать себя сразу в нескольких направлениях: сельское хозяйство, туризм, промышленность, экономика, образование.

Так же будет интересно