Главная страница » Записи » Владимир Путин рассказал о развитии онлайн-обучения в российских школах в будущем

Владимир Путин рассказал о развитии онлайн-обучения в российских школах в будущем

Автор Ева Адамова

Владимир Путин рассказал, как будет проходить обучение в российских школах и вузах в будущем, надолго ли затянется онлайн-обучение и какие меры будут предприняты для технологического улучшения готовности школ к такому режиму работы. Об этом речь зашла на ежегодной большой пресс-конференции Президента России.

«У нас в стране 39,9 тысячи школ и только 2% из них работают в онлайн-режиме, небольшая часть на смешанной системе, большая часть в обычном режиме.

Что касается технологической готовности школ к переходу в такой формат обучения, конечно же, есть проблемы. Далеко не у всех есть компьютерное оборудование, есть сложности с подключением к интернету, особенно в небольших населенных пунктах.

Что мы собираемся делать? В 2021 году все школы Российской Федерации должны получить доступ к скоростному интернету», – сказал Путин.

Что же касается качества образования, Путин отметил, что онлайн-система не заменит прямого контакта между учащимся и преподавателем. Тем не менее система, при которой онлайн-образование будет использоваться, должна развиваться.

«Не всегда специалист узкого профиля высокого класса может поприсутствовать сразу во многих учебных заведениях, да иногда вообще не может – он занят своей исследовательской работой. А в системе онлайн может. И, конечно, это надо использовать. Это уже делается в некоторых учебных заведениях, это востребовано, это является частью нашей жизни и не нужно этого бояться. Но преувеличивать эти возможности тоже не нужно. Это не на всю жизнь – массовое онлайн-образование», – сказал глава государства.

Так же будет интересно