Главная страница » Записи » VI Научно-практическая конференция: Как единая идеология страны защитит народ от иностранного влияния?

VI Научно-практическая конференция: Как единая идеология страны защитит народ от иностранного влияния?

Автор Лея Камаева

В Дагестане продолжает свою работу VI Научно-практическая конференция «Противодействие терроризму в цифровом мире», которая стартовала сегодня на базе бизнес-отеля «Сарыкум» в Кумторкалинском районе в поселке Тюбе.

В рамках форума с докладом на тему «Методические занятия с сотрудниками антитеррористических комиссий в муниципальных районах и городских округах Республики Дагестан» выступил российский политолог и журналист, политический деятель, директор Международного некоммерческого фонда «Центр геополитических экспертиз» Валерий Коровин.

Эксперт в своем выступлении отметил, что сегодня в России происходит «культурная оккупация» в основном западных устоев, и призвал сохранить многообразие своих культур, этносов. Речь идет о создании сетевых лабораторий «Фабрика троллей», о том, что ни один аргумент исламистского проповедника не должен быть оставлен без ответа.

«Задача таких фабрик контраргументировать. В основном на высказывания ваххабитских проповедников, проверять эти высказывания. Люди, стремящиеся к искренности и традиционности, чаще всего попадают под влияние радикализма, так как им предлагается только две альтернативы: запад или практикующие радикальный ислам», – замечает спикер.

Коровин убежден, что государство должно начать работать с идеями, создавать их, в противном случае люди сами начнут это делать.
Напомним, что конференция стартовала сегодня и продлится до конца завтрашнего дня. В рамках двухдневной работы спикеры рассмотрят возможность снижения экстремизма в интернет-сообществе.

Первый день форумной работы завершился презентацией документального фильма «Обманутый» журналиста Эльмиры Кожаевой. Фильм – история жизни нескольких жителей Ногайского района, которые в 2014-2015 годы покинули Дагестан в поисках мнимого халифата.

Так же будет интересно