Главная страница » Записи » Верховным судом России был отклонен иск о голосовании по поправкам в Конституцию

Верховным судом России был отклонен иск о голосовании по поправкам в Конституцию

Автор Альбина Абдуллаева

Иск о голосовании по поправкам в Конституцию РФ был отклонен Верховным судом России. Об этом сообщают в пресс-службе суда.

Известно, что Геннадий Рудяк направил иск об оспаривании Указа Президента РФ от 01.06.2020 N 354. В суд он поступил 16 июня. Уже сегодня, 18 июня, его перенаправили обратно в канцелярию. В принятии заявления Рудяку отказали.

Сам истец заявляет о том, что проводить голосование по поправкам в начале июля рискованно из-за возможности распространения второй волны коронавируса.

Отметим, что иски также подали два депутата, политолог и юрист.

Напомним, что дату проведения общероссийского голосования объявили в начале июня. Глава Государства подписал соответствующий указ, в котором говорится:

«Постановляю: определить 1 июля 2020 года в качестве даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, <…> учитывая при этом складывающуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку и необходимость обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции».

На данный момент в регионах России идет масштабная подготовка к организации общероссийского голосования по поправкам. На участках для голосования будут раздавать медицинские маски, проводить дезинфекцию. Участникам голосования также предоставят антисептические средства.

Так же будет интересно