Главная страница » Записи » Васильев: найдено решение по Самурскому лесу

Васильев: найдено решение по Самурскому лесу

Врио главы РД Владимир Васильев 15 ноября выступил на Международной научно-практической богословской конференции. Васильев сказал, что найдено решение вопроса, связанного с Самурским лесом. Врио руководителя республики заверил, что «что в доме у каждого будет хорошая вода, а лес будет в прекрасном состоянии».

Найденное решение, уверяет Васильев, не должно вызвать сомнений ни у одной из сторон.

Разработанное решение, по всей видимости, заключается в создании на базе Самурского заказника национального парка, что предусматривает зонирование территории. Работа в этом направлении ведется министерством природных ресурсов Российской Федерации. В особо охраняемую природную территорию входят населенные пункты. Национальный парк будет разделен на зоны, где будут введены разные режимы охраны: ограниченного режима хозяйственной деятельности и полного запрета на ведение хозяйственной деятельности.

Самурский лес расположен в 200 км к юго-востоку от Махачкалы и в Хачмазском районе Азербайджана. Самурский заказник площадью 11,2 тыс. га расположен на территории Магарамкентского (9,3 тыс. га) и Дербентского (1,9 тыс. га) районов. Заказник является федеральным особо охраняемой территорией регионального значения.

Так же будет интересно