Главная страница » Записи » Вандал повредил плакаты Героев ВОВ в Махачкале

Вандал повредил плакаты Героев ВОВ в Махачкале

Автор Диана Муталибова

В Махачкале по проспекту Петра 1 30-летний мужчина изрезал ножом баннеры с изображением портретов участников Великой Отечественной войны, сообщают в МВД региона.

«Мужчина умышленно повредил пять баннеров с изображением портретов участников Великой Отечественной войны, установленных на бетонном ограждении по проспекту Петра 1. Злоумышленник повредил плакаты предположительно ножом», – отметили в ведомстве.

https://www.instagram.com/p/B7WRZJgCTJY/

Задержанный признал свою вину, но мотив своего поступка так и не объяснил. Правоохранительные органы выяснили, что мужчина и ранее был судим за совершение ряда преступлений. По факту вандализма собран материал для принятия процессуального решения.

Напомним, о важности сохранения исторической памяти в ежегодном послании высказался национальный лидер Владимир Путин. Произошедшее уже прокомментировали дагестанские общественные деятели, которые имеют к празднованию предстоящего юбилея непосредственное отношение.

«Из миллионов индивидуальных воспоминаний рождается объективная историческая коллективная память, носителем которой является Бессмертный полк России. Мы осуждаем действия вандалов вне зависимости от того, на что направлено их действие. Отдельное возмущение вызывает, когда объектами вандализма становится наша общая память о роли наших соотечественников в борьбе против коричневой чумы 20 века – фашизма. Мы, как и прежде, продолжим работу по сохранению исторической справедливости», — говорит руководитель дагестанского движения «Бессмертный полк» Мухтар Амиров.

«Действительно возмущают действия гражданина, который совершил акт вандализма по отношению к исторической памяти, по некоторым источникам он был пьян. Мы не допустим, чтоб отдельно взятые граждане в нетрезвом состоянии совершали те или иные действия, которые смогут испортить праздничные мероприятия в рамках юбилейного года. К 75-летию Победы мы берём под общественный контроль организовываемые праздничные мероприятия, напомним наш проект вошёл в партнёрство с движением «Бессмертный полк России» и стал волонтером шествия. В дальнейшем также планируем взаимодействовать и защищать объекты исторической памяти», — говорит координатор регионального движения «Трезвая Россия» Шамиль Алиев.

«Несмотря на то, что вандализм – это преступление, которое карается законом, хулиганов это, к сожалению, не останавливает. Призываю наши правоохранительные органы дать соответствующую правовую оценку этому преступлению. Считаю недопустимым подобные деяния в отношении памяти о войне, о ветеранах тем более в год 75-летия Победы. Действия одного вандала – это не показатель в целом отношения дагестанцев, которые исторически доказали свою верность Родине в годы ВОВ и в событиях 1999 года. Мы не допустим осквернения, интерпретаций и спекуляций на тему нашей Великой и общей Победы, которую ковали в малых аулах, передавая на фронт последние крупицы и умирая на фронтах, произнося слова любви к Родине многообразием дагестанских языков!», – говорит региональный координатор федерального партийного проекта «Историческая память» Джамиля Забитова.

Так же будет интересно