Главная страница » Записи » В Театре поэзии прошла «Ночь кино»

В Театре поэзии прошла «Ночь кино»

Автор Алина Хасанбекова

24 августа, в преддверии Дня российского кино, Дом поэзии принял участие во всероссийской акции «Ночь кино» и собрал в своих стенах дагестанских зрителей.

В театре прошел показ документального фильма Абдулы Бечедова «Города-побратимы». Фильм рассказывает о судьбе дагестанцев, более полутора веков проживающих в турецком городе Ялова. Член Союза кинематографистов России и Гильдии неигрового кино и ТВ, режиссёр, оператор, сценарист Абдула Бечедов поделился с зрителями своей работой и творческими планами.

Кроме того, в рамках акции зрители посмотрели фильм «Тучи покидают небо» 1959 года, снятый по сценарию Ахмедхана Абу-Бакара. Жанр фильма – мелодрама. Сюжет состоит из историй 1930-х и 50-х годов, действия которых происходили в одном из горных аулов Дагестана. Музыку к этому фильму написал Мурад Кажлаев. Зрителям также подробно рассказали о создании кинокартины.

Отметим, что к данной акции Театр поэзии присоединяется уже четвертый год подряд. Следующий киновечер в театре запланирован в сентябре этого года. Зрителям обещают представить музыкальный телеспектакль 1961 года.

Так же будет интересно