Главная страница » Записи » В театре не страшно

В театре не страшно

Автор Диляра Гасанова

В наши дни террористическая угроза присутствует во всем мире. Но, надо заметить, в нашей республике по сравнению с предыдущими годами ее накал значительно меньше. Хотя нестабильность политической ситуации на Ближнем Востоке продолжает сказываться на безопасности граждан России, стран Европы и многих других.

Участники различных террористических организаций и бандформирований проникают на территории государств всего мира с целью совершения терактов, которые влекут за собой большое количество смертей мирных жителей. О том, как защищены жители Дагестана во время проведения массовых мероприятий, рассказал начальник отдела молодежных культурных программ министерства культуры России Мурад Дагиров.

– Какие принимаются меры по обеспечению требований антитеррористической защищенности объектов в сфере культуры в Дагестане?

– На сегодняшний день в Минкультуры утвержден перечень подведомственных организаций, имеющих на своем балансе здания и в отношении которых установлен контроль за исполнением требований и норм антитеррористического законодательства, также создана ведомственная рабочая группа по обследованию безопасности культурных объектов. В результате принимаемых мер в учреждениях культуры последние годы наблюдается тенденция относительной безопасности. Руководители учреждений стали относиться к вопросам безопасности более ответственно.

Налажено взаимодействие с территориальными подразделениями ГУ МЧС по РД, Росгвардии, УФСБ РФ по РД и муниципальной межведомственной комиссией по обследованию объектов. Регулярно проверяется антитеррористическая защищенность подведомственных учреждений культуры с участием представителей вышеуказанных ведомств. Представителями ГУ МЧС по РД в апреле-мае 2018 года, а затем по обращению министерства культуры РД дополнительно в августе 2018 года проведена внеплановая проверка соблюдения требований законодательства РФ в области безопасности. Результаты проверки широко обсуждались, особое внимание уделялось мерам пожарной безопасности учреждений культуры.

– Что можно сказать о результатах этой работы?

– На балансе министерства культуры Дагестана 40 подведомственных учреждений, 25 из которых имеют собственные здания. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2013 года №1244 «Об антитеррористической защищенности объектов (территорий)» были разработаны паспорта безопасности 23 из 25 учреждений культуры. В Даргинском государственном музыкально-драматическом театре идет ремонт здания, к концу 2018 года планируется завершение этих работ. Государственный ногайский фольклорно-этнографический ансамбль «Айланай» разрабатывает паспорт антитеррористической защищенности. Всю эту работу контролирует министр культуры РД Зарема Бутаева. С 2017 по 2018 годы в целях усиления антитеррористической защищенности учреждений культуры введены паспорта безопасности.

В июне 2018 года совместно с представителями МЧС по РД проведен комплекс профилактических мер по предупреждению пожаров и повышению уровня безопасности объектов культуры, а также совместные учения по внеплановой тренировочной эвакуации в 4 учреждениях культуры (Русский театр, Театр кукол, Кумыкский театр, Национальная библиотека).

Министерство культуры России прилагает все усилия, чтобы посещение объектов культуры стало безопасным и комфортным для граждан. Главная цель всей этой деятельности – предупреждение возможных рисков.

Так же будет интересно