Главная страница » Записи » В Сулейман-Стальском районе прошла презентация программы «Занимательное программирование»

В Сулейман-Стальском районе прошла презентация программы «Занимательное программирование»

Автор Диляра Гасанова

6 февраля в Сулейман-Стальском районе прошла презентация элективного курса по организации проектной деятельности школьников в Scratch-программировании.

Открыл мероприятие глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов. Он подчеркнул, что мероприятие было организовано АНО «Центр творчества «Цмур» по инициативе меценатов – предпринимателя Марата Шайдаева и идейного вдохновителя, главы Sberbank Private Banking Евгении Тюриковой. Для участия и ознакомления с презентацией в Сулейман-Стальский район приехали руководители проектов «Учитель для России» Ольга Фогельсон и Luminary Дмитрий Кирюхин, координирующие новейшие образовательные программы.
Нариман Абдулмуталибов поблагодарил меценатов за поддержку образовательной системы района, внедрение в нее инновационных технологий и идей: «Проекты, реализуемые по инициативе меценатов Марата Шайдаева и Евгении Тюриковой, успешны и доступны практически всем, они находят широкий отклик у населения. Уверен, что опыт Цмурской школы полезен и для остальных школ района, в которых, в перспективе, надеюсь, будут применены аналогичные образовательные программы».
Слово было предоставлено Евгении Тюриковой, которая ознакомила участников мероприятия с особенностями проекта по Scratch-программированию, отметила перспективы развития в данном направлении.
«Среда визуально-интеллектуального программирования Scratch является перспективной инновационной платформой для дальнейшего роста в IT-сфере и достижения соответствующих компетенций, развивает коммуникативность, способствует формированию критического мышления и креативности, умений работать в коллективе», – подчеркнула она.


Марат Шайдаев, в свою очередь, отметил, что образовательная программа Scratch разработана не только для учащихся Цмурской СОШ. Их также бесплатно смогут пройти дети из Касумкента и близлежащих населенных пунктов. Для их доставки в Цмурскую СОШ по двум маршрутам организованы 4 рейса в день.
«Подчеркну, что обучение будет проходить бесплатно. Каждый желающий с любого села сможет приехать и обучиться. Даже если это будет один человек с села мы организуем для него автобус. Мы хотим, что дети нашего района развивались и находили себе занятия по душе», – сказал Шайдаев.
Также организаторы рассказали, что Scratch – это первый и самый эффективный язык программирования. Именно с него начинается путь к профессиональному развитию в IT-сфере. Дети научатся ставить научные эксперименты, создавать свои собственные программы, анимацию и игры. Scratch очень хорошо развивает логику, способствует созданию собственных алгоритмов. Более того, в процессе его освоения юные программисты будут встречаться со специалистами Facebook, Google, Яндекс, проводить конкурсы и хакатоны.


Напомним, что благотворительный фонд «Село» построил в селе Цмур школьный городок с центром дополнительного образования, спортивной и детской площадками, парком Архимеда и многоквартирным домом для учителей.

Так же будет интересно