Главная страница » Записи » В СКФО запущен проект «Легенды Северного Кавказа»

В СКФО запущен проект «Легенды Северного Кавказа»

Автор Лина Ханова

В СКФО реализовали уникальный проект “Легенды Северного Кавказа” о мифических историях из различных субъектов округа.

Проект создан командой молодых авторов и художников-иллюстраторов. Они собрали в регионах СКФО старинные национальные легенды и воссоздали их в формате комиксов.

Авторы проекта решили представить старинные легенды Кавказа в увлекательном формате повествования, совместив их с красочными рисунками.

В рамках реализации проекта уже созданы 7 выпусков комиксов, включающих в себя легенды всех регионов Северного Кавказа.

Журнал комиксов будет распространяться в печатном виде в общеобразовательных школах и детских поликлиниках. Совсем недавно состоялся запуск электронной сайта www.легендыскфо.рф. На нем можно просмотреть все выпуски.

Организаторы проекта отмечают, что необычная для национального фольклора форма поможет привлечь внимание молодежи к народному творчеству. Это в свою очередь может способствовать формированию самосознания, воспитанию культуры межнационального общения и сохранению обширного культурно-исторического наследия в современном формате.

Первый этап проекта был реализован за счет грантовых денежных средств Росмолодежи. В ближайшем времени авторы проекта планируют мультиплицировать его и в других субъектах.

«Когда я согласилась взяться за проект, я понимала, что это окажется трудоемким и масштабным событием для меня. Как раскрыть с помощью рисунка всю сюжетную линию? Как заинтересовать читателя? Легенды Северного Кавказа удивительны, они поражают своими историями.

Я надеюсь, что любого, кому интересна история, а также всех, кто любит путешествовать, всех, кому небезразличен регион, заинтересуют «Легенды Северного Кавказа», — отметила художник проекта Диана Миронова.

Так же будет интересно