Главная страница » Записи » В СКФО пройдет первый фестиваль астрофотографии «Небо Кавказа»

В СКФО пройдет первый фестиваль астрофотографии «Небо Кавказа»

Автор Диана Муталибова

В Пятигорске состоялась презентация фестиваля астрофотографии «Небо Кавказа» – первого совместного проекта Межрегионального центра общественных инициатив «Северный Кавказ» и Союза фотографов и кинематографистов «Новатор» (Москва).

«Задумка проведения подобного фестиваля пришла во время одной из поездок в горы с моим товарищем и коллегой Зауром Карамызовым (директор СФК “Новатор”). Мы решили, что необходимо на Кавказе сделать площадку для любителей астрофотографии. У нас очень много территорий, свободных от светового загрязнения неба. Плюс высоты более 2000 метров, что очень благоприятно для астрономии и астрофотографии. Первые публикации в социальных медиа уже показали интерес к мероприятию. Мы рассчитываем на хороший отклик у любителей этого жанра фотографии. Место и время проведения выбраны не случайно. Дату с 10 по 15 августа текущего года определил метеорный поток Персеиды, Пик которого как раз приходится на эти даты. Кроме того, мы планируем проводить мероприятия и для гостей фестиваля – жителей и гостей региона Кавказских Минеральных вод», — говорит один из организаторов руководитель МЦОИ «Северный Кавказ» Кантемир Давыдов.

Инициаторы проекта отмечают, что «Небо Кавказа» станет крупнейшей площадкой на юге России для любителей фотографии и астрономии. Принять участие в фестивале могут как профессионалы, так и любители астрономии, фотографии и видеографии.

Места проведения фестиваля выбраны самые разные: Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская республики. Организаторы надеются, что фестиваль не станет разовым событием, а будет проходить ежегодно. Основная информация о правилах и регистрации участников выйдет 1 марта.

Так же будет интересно