Главная страница » Записи » В Симферополе открыли памятник Герою Советского Союза Амет-Хану Султану

В Симферополе открыли памятник Герою Советского Союза Амет-Хану Султану

Автор Ева Адамова

Представители Республики Дагестан приняли участие в мероприятиях в честь 100-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана в Крыму. В состав делегации вошли руководитель Кировского района Махачкалы Салих Сагидов, заместитель мэра Запир Алхасов и депутаты Шамиль Алиев и Муслим Картаев.

Они вместе с руководителем Крыма Сергеем Аксёновым участвовали в церемонии открытия памятника Амет-Хану Султану и возложили цветы к новому монументу.

После этого они побывали в родном городе Амет-Хана Султана Алупке, где тоже состоялось памятное мероприятие и возложение цветов к бюсту героя. Затем им провели экскурсию в музей легендарного летчика.

Сагидов выразил благодарность организаторам, что не забывают славного сына Дагестана. «Мы все знаем, что Амет-Хан Султан был не только гордостью дагестанских лакцев и крымских татар, но и всего Советского Союза. Поэтому я горд, что именно на таких примерах мужества и героизма воспитывается молодежь Крыма, Дагестана и всей нашей страны», – отметил он.