Главная страница » Записи » В Севастополе открыли памятник 345 дагестанской стрелковой дивизии

В Севастополе открыли памятник 345 дагестанской стрелковой дивизии

Автор Диана Муталибова

В городе Севастополе на территории парка Инкерман открыли памятник в честь 345 дагестанской стрелковой дивизии.

Памятник открывали министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов и заместитель командующего Черноморским флотом контр-адмирал Игорь Курочкин.

«От имени главы Дагестана Владимира Васильева приветствую вас всех и поздравляю с сегодняшним днем, началом защиты города Севастополя в годы Великой Отечественной Войны. Беспримерный подвиг мужества, силы духа показали защитники Севастополя в течение 250 дней, начиная с 30 октября 1941 года. Некоторые историки говорят, что это не нужно было, потому что есть многие фальсификаторы истории, особенно военной. Но именно эти дни дали возможность советскому командованию перегруппировать силы и средства, перепланировать. Именно благодаря таким сражениям и защитам в 1945 году Советский союз одержал победу в войне. Именно в городе Дербенте сформировалась 345 стрелковая дивизия, она была интернациональной, дагестанцев там было 7%, чеченцы 18%, осетины 28%, 38% другие братские славянские народы. В один из первых дней переброски в защиту Севастополя, дивизия показала дух и стойкость. Немцы были отброшены в северном направлении и были разбиты. 345 стрелковая дивизия отдала свои жизни, чтобы защитить не только Севастополь, но и всю нашу страну. Они показали любовь к отчизне, в этом году мы празднуем 20 – летие со дня разгрома международных боевиков, вторгшихся в 1999 году в Дагестан. Некая параллель здесь тоже имеется, потому что после развала Советского союза многие говорили, что нынешняя молодежь не та, сейчас культ денег, культ личности и так далее, но эти события показали, что, когда разговор идет о защите Отечества, здесь нет ничего, кроме любви к Родине. Эти дни в очередной раз показали современной истории, что есть герои, сложившие свои головы ради сохранения территориальной целостности России. Я хочу выразить слова благодарности руководству города Севастополя за возможность сегодня открыть здесь памятник, это говорит о том, что политика руководства города правильная, потому что мы должны на таких примерах воспитывать нашу молодежь. Погибшим это не нужно – это нужно нам, живым», — отметил Муслимов.

В открытии приняли участие жители и руководство города Севастополя, среди которых были начальник главного Управления культуры Севастополя Николай Краснолицкий, депутат законодательного собрания Василий Зубенко, заместитель командира 31- ой дивизии ПВО по военно-политической работе, полковник Андрей Тихоновский.

В мероприятии принимали участие и представители духовенства. Так, торжественное обращение от имени митрополита симферопольского и крымского Лазаря, прочитал собравшимся протоирей Василий Гумаров, помощник начальника отдела по работе с верующими военнослужащими Черноморского флота, затем слово было представлено Имаму ахун Султану Юлдашеву.

От дагестанской делегации слово по открытию памятника было предоставлено заместителю главы администрации Хасавюрта, председателю Регионального отделения «Поисковое движение России» в Дагестане Хайбулле Умарову.

«Хочу поблагодарить всех, кто причастен к открытию памятника, кто воссоздал, кто приложился, всем огромное спасибо. Первая моя благодарность человеку, которого среди нас нет, который первым дал информацию — председатель поискового отряда ДОСААФ «Крым – Севастополь», Анатолий Манжосов. Эти ребята (прим. редакции – члены поискового отряда) нашли ложку с надписью: «Дербент» и эта идея зародилась на крымской земле и как итог – сегодня стоит наш памятник. Если говорить о том, как происходил весь процесс – то он шел в три этапа. Информацию о дивизии дали здесь (прим. редакции — в Крыму) нашим представителям. Вторым этапом наш поисковый отряд «Кавказ» участвовал в поисках на месте гибели этой дивизии, затем 4 мая стартовал автопробег Дербент – Севастополь и приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в городе Севастополе. То, что было запланировано с помощью тех людей, которые приложились, стал возможен третий этап – установка этого памятника. Всем огромное спасибо, особенно спасибо нашему скульптору (прим. редакции — Магомедали Алиев), который воссоздал «живых» окаменевших солдатов. Слева вы видите «Журавлей» Расула Гамзатова и горские сакли, откуда спускались горцы, чтобы вступить в ряды Советской армии для защиты Родины», — рассказал инициатор установки памятника дивизии в Севастополе Умаров.

От имени Главы города Дербент Хизри Абакарова выступил его заместитель Заур Эминов, который зачитал присутствующим благодарность за соучастие от Абакарова.

«Сегодня для всех нас знаменательный день, открывая памятник в честь воинов 345 дагестанской стрелковой дивизии, мы в очередной раз выражаем дань глубокого уважения нашим выдающимся предшественникам и увековечиваем память о них. Помнить о прошлом и передавать эту память следующему поколению – священный долг каждого из нас. Хочу выразить благодарность жителям и руководству города Севастополя за помощь в организации мероприятия и увековечивании памяти дагестанской 345 стрелковой дивизии. Искренне желаю вам радости, благополучия, успехов и процветания», — обратился к присутствующим Заур Эминов.

Также от Дагестана мероприятие посетили заместитель председателя регионального отделения «Поисковое движение России» в Дагестане Мургамудин Мурадисов, статс-секретарь министерства по делам молодежи РД Сиражуддин Галимов, руководитель ГБУ РД «Координационный информационно-культурный центр», руководитель республиканского отделения «Бессмертный полк России» в Дагестане Мухтар Амиров, Алим Ибрагимов — директор Дербентского музея-заповедника.

Напомним, что прежде чем открыть памятник, дагестанская делегация в мае этого года провела автопробег «Дербент – Севастополь» в память о подвиге 345 дагестанской стрелковой дивизии.

Так же будет интересно