Главная страница » Записи » В Сергокалинской ЦРБ внедрили эндоскопическую хирургию

В Сергокалинской ЦРБ внедрили эндоскопическую хирургию

Автор Ева Адамова

В Сергокалинской центральной больнице внедрили эндоскопическую хирургию. Проведено три операции по удалению желчного пузыря через небольшой прокол размером около 1,5 см. Такой метод позволяет пациенту в самые короткие сроки покинуть стационар

Как отметили в Минздраве РД, внедрение современных технологий стало возможным благодаря закупке нового оборудования. Ранее жители муниципалитета выезжали в Махачкалу для поведения подобных операций.

Также местная больница получила от министерства здравоохранения Дагестана три машины скорой помощи, в том числе один реанимобиль и один автомобиль для неотложной помощи для усиления амбулаторной службы района.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в муниципалитете возведены два новых модульных ФАПа в селах Бурхимахи и Цурмахи. Пункты оснащены всем необходимым оборудованием для оказания плановой, неотложной и экстренной помощи. 

Более того до конца ноября больница получит также передвижной фельдшерско-акушерский пункт, который будет использоваться для обследования жителей отдаленных населенных пунктов. Среди новинок и новый цифровой флюорограф.

Помимо этого, во всех отделениях больницы проведен капитальный ремонт. Установлена пожарная сигнализация и благоустроена прилегающая территория.