Главная страница » Записи » В селении Алмак Казбековского района будут развивать туристический комплекс

В селении Алмак Казбековского района будут развивать туристический комплекс

Автор Лина Ханова

Премьер-министр Дагестана Артём Здунов 9 июня провел встречу с руководителем бизнес-сообщества Махачкалы (БИСОМ) Абдулой Пахрудиновым. В процессе этого они обсудили вопросы и предложения от предпринимателей города по теме бизнеса.

В ходе встречи они также обсудили проект по расширению туристического комплекса в селении Алмак Казбековского района на основе государственно-частного партнерства.

В рамках реализации проекта со стороны государства предполагается создать дорожную инфраструктуру и обеспечить решение вопросов, связанных с переводом земель из одной категории в другую.

Отметим, что в селении Алмак есть территория с площадью 2,400 га, которая является одним из красивейших уголков республики. Там располагается памятник природы регионального значения «Алмакский каньон», занимающий около 500 гектаров.

Памятник природы был создан в целях охраны уникальных ландшафтных геологических и ботанических объектов природы, проведения научных, учебно-просветительных, эстетических и оздоровительных мероприятий.

Кроме того, на этой территории обитают виды животных и растений, занесенных в Красную книгу России: 23 вида насекомых, 1 вид земноводных, 12 видов птиц и 2 вида млекопитающих. Руководитель БИСОМ отметил, что предприниматели готовы вкладываться в туристический проект, если будет заинтересованность и поддержка от государства.

Со своей стороны председатель правительства подчеркнул, что к этому вопросу будет серьезный подход. Первым шагом на этом пути стало создание специальной рабочей группы по реализации проектов в сфере туризма и поддержке инвесторов. Эта идея предложена предпринимателями Дагестана.

Так же будет интересно