Главная страница » Записи » В Санкт-Петербурге пройдет выставка художника из Дагестана

В Санкт-Петербурге пройдет выставка художника из Дагестана

Автор Лина Ханова

В Санкт-Петербурге откроется персональная выставка дагестанского художника Рассо Магометова. Ее открытие пройдет 17 марта в 18:00 в Доме национальностей Северной столицы (улица Маховая, 15).

Выставка приурочена к 85-летнему юбилею мастера и посвящается друзьям. На ней будут представлены несколько десятков новых живописных полотен, а также гравюр, гобеленов и других работ, которые художник писал в разные годы своей более 65-летней творческой деятельности.

Выставку организовывает Представительство Дагестана в Санкт-Петербурге, Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей» и Объединение дагестанских художников.

Перед Великой Отечественной войной Магометов потерял отца, который воевал еще в Гражданскую войну. Вместе с матерью маленький Расул, так его нарекли в детстве, был депортирован в Среднюю Азию, где умерла его мама. Перед смертью она успела ему сказать, что он родом из дагестанского села Верхнее Убеки и завещала ему вернуться в родной аул.

Далее сироту определили в детский дом в Узбекистане, где по ошибке назвали Рассо Магометовым и дали отчество Константинович.
«После детского дома Рассо отслужил пять лет в ВМФ, учился в различных художественных училищах, искал свое место в жизни. И лишь после окончания в 1970 году Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В. Мухиной наконец-то сбылась его заветная мечта – побывал в родном ауле Верхнее Убеки Левашинского района Дагестана.

Магометов несколько лет поработал преподавателем рисунка, живописи и композиции в Дагестанском художественном училище в Махачкале и затем он переехал в Ленинград, где работал преподавателем живописи в Государственном образовательном учреждении межрегионального центра по слуху.

Произведения Магометова хранятся в Дагестанском музее изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой, в краеведческих музеях города Краснотурьинска Свердловской области, Калининграда, Татарстана, а также в частных коллекциях.

Так же будет интересно