Главная страница » Записи » В Рутульском районе заложат джузгунный кустарник

В Рутульском районе заложат джузгунный кустарник

Автор Лина Ханова

В Рутульском районе Дагестана будет заложен джузгунный безлистный кустарник. Его посадят на отгонных землях с площадью 600 гектаров. Об этом сообщает Минсельхозпрод республики.

По мнению специалистов, заложение джузгуна необходимо для укрепления песков в условиях Прикаспийской низменности. Эксперты считают, что для этого подходит именно данный кустарник. Он наиболее быстро приживается и его корни способны уходить глубоко в почву, что способствует накоплению и сохранению влаги в песке.

По словам начальника управления сельского хозяйства Рутульского района Абдулвагаба Ахмедова, многие животноводы района не понаслышке знают об остроте проблемы опустынивания отгонных пастбищ в Ногайской степи.

Он отметил, что в этой местности пастухи активно включились в реализацию фитомелиоративных мероприятий, которые поддерживает Минсельхозпрод РД государственными субсидиями.

Ахмедов добавил, что в этом году на отгонных землях Рутульского района планируется заложить джузгунным кустарником порядка 500-600 гектаров земель. Посадки намечены на осень.

Так же будет интересно