Главная страница » Записи » В России установили запрет на оптово — розничную торговлю медицинскими масками и другими товарами защиты

В России установили запрет на оптово — розничную торговлю медицинскими масками и другими товарами защиты

Автор Лина Ханова

Накануне в России было обнародовано Постановление Правительства РФ «Об установлении особенностей обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и о перечне таких изделий.

В соответствии с данным приостановлением в стране вводятся ограничения на оптовую и розничную торговлю медицинскими масками и некоторыми другими изделиями медицинского назначения.

Под перечень медицинских товаров, которые подпадают в ограничения, входят:
медицинские маски,
фильтрующие респираторы,
медицинские перчатки,
марля,
комплекты защитной одежды и одноразовые медицинские комплекты из нетканых материалов.

Также согласно документу акционерное общество «Корпорация «Росхимзащита» определено в качестве федерального координатора по обеспечению потребности субъектов России в отдельных видах медицинских изделий.

Речь идет о тех медицинских изделиях, на которые распространяются ограничения на осуществление оптовой и розничной торговли.

Кроме того, будут определены и региональные операторы.

Органам исполнительной власти в сфере охраны здоровья в субъектах РФ необходимо в течение трех дней со дня вступления в силу постановления, предоставить координатору информацию о запасах медицинских товаров, подпадающих под перечень ограничения.

«Установить, что для каждого этапа товаропроводящей цепи оптовых поставок товаров размер оптовой надбавки к фактическим отпускным ценам не должен превышать 10 процентов от закупочной цены или себестоимости товара, включающей цену поставщика, прямые таможенные, транспортные и логистические расходы», — говорится также в постановлении.

Так же будет интересно