Главная страница » Записи » В России создали три лекарства от коронавируса

В России создали три лекарства от коронавируса

Автор Лина Ханова

В России разработаны 3 лекарства, которые потенциально можно применять для лечения коронавируса, об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на академика Владимира Чехонина.

Он напомнил, что несколько лет назад в Институте органического синтеза имени Постовского Уральского отделения РАН создали противовирусный «триазавирин», который сейчас заинтересовал китайских специалистов на предмет возможности его применения для лечения коронавируса.

По его словам, разработанная в настоящее время новая ингаляционная форма этого препарата может использоваться только для лечения респираторной вирусной инфекции. Сейчас она готова для передачи на испытания. От выразил уверенность в том, что данный препарат наиболее приемлем для лечения коронавируса.

Чехонин назвал еще один препарат — «фавипиравир». Он был разработан в Японии для лечения так называемых РНК-вирусов, к которым относится и современный коронавирус.

Также было названо лекарство «фортепрен», его разработали на площадке Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи совместно с Институтом органической химии. Он создан на основе лекарства фоспренил, который применяют для лечения коронавирусных инфекций у животных.

В завершение Чехонин рассказал, что в России при участии специалистов РАН разрабатываются 3 вакцины от коронавируса. Помимо научного центра «Вектор» в Новосибирске, работа идет на базе биологического факультета МГУ, в Институте биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова, а также в Институте общей генетики имени Вавилова.

Так же будет интересно