Главная страница » Записи » В России разработали тест на коронавирус по слюне

В России разработали тест на коронавирус по слюне

Автор Ева Адамова

В России разработан первый отечественный экспресс-тест для выявления антигена коронавируса по слюне и мазкам из носоглотки. Сейчас проводится подготовка к проведению клинических испытаний и регистрации медицинского изделия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Роснано».

Разработкой теста занимались специалисты компании «ТестГен» из Ульяновского наноцентра Ulnanotech. Система позволяет выявлять вирус в течение 15 минут, на первых стадиях сразу после его попадания в организм, пока еще нет клинических проявлений заболевания. От уже существующих аналогов разработка отличается высокой чувствительностью, сравнимой с ПЦР.

По словам одного из главных разработчиков компании Дениса Викторова, тест-система основана на использовании метода иммунохроматографии, который является более быстрой альтернативой ПЦР-исследованию. Для исследования не требуется специального оборудования, что позволяет проводить тесты не только в лабораториях, но и в больницах, аэропортах и на вокзалах. Это позволит проводить экспресс-скрининг большого потока людей, оперативно выявлять заболевших и в итоге не допускать широкого распространения инфекции.

При успешном прохождении клинических испытаний компания сможет быстро организовать серийное производство тестов в промышленных масштабах.