Главная страница » Записи » В России приступили к испытаниям вакцины от коронавируса

В России приступили к испытаниям вакцины от коронавируса

Автор Марат Ахмедов

Минобороны России начало клинические испытания российской комбинированной векторной вакцины от коронавируса, передает Российская газета.

Министерство здравоохранения РФ уже выдало разрешение на проведение клинических испытаний на базе Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко.

Как рассказали в Министерстве обороны, среди добровольцев, которые находились на двухнедельной изоляции, проведен окончательный отбор первой группы участников эксперимента. В группу входят 18 человек, в четверг они уже прошли вакцинацию.

В военном ведомстве отметили, что девяти добровольцам был введен один компонент вакцины, другой группе, также из девяти человек — второй компонент.

Введение вакцины было проведено под контролем опытных специалистов из госпиталя имени Бурденко. Эти военные медики ранее неоднократно принимали участие в проведении клинических испытаний лекарственных препаратов и вакцин.

«Вакцинация прошла в полном соответствии с планом работы без происшествий или осложнений», — подчеркнули в военном ведомстве.

Побочных реакций или осложнений у добровольцев не наблюдается, жалоб на состояние здоровья также нет.

Все добровольцы, которым ввели вакцину, продолжат находиться под непрерывным наблюдением врачей и специалистов. Они будут проходить регулярные обследования, медики также будут брать у военнослужащих пробы и анализы.

В Министерстве обороны отметили, что через несколько дней после получения первичных данных о безопасности и переносимости вакцины будет проведена иммунизация остальной части добровольцев. Они сейчас также находятся на изоляции под наблюдением военных медиков госпиталя имени Бурденко.

Так же будет интересно