Главная страница » Записи » В России найден редчайший в мире минерал

В России найден редчайший в мире минерал

Автор Алина Хасанбекова

Российскими учеными найдено единственное в стране месторождение уникального минерала карлтонита. Отметается, что это редчайший камень в мире, который образуется в микроскопических количествах, их возможно обнаружить только с помощью высокоточного оборудования. Минерал нашли в Мурунском массиве, на границе Якутии, Иркутской области и Забайкалья. До этого карлтонит находили в Канаде, в настоящее время его месторождение уже утрачено.

Камень обнаружен специалистами Института геохимии (ИГХ) СО РАН и Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ). Учеными описывают этот минерал как камень с красивой богатой окраской: светло-голубого до темно-голубого цвета. Он также встречается в чароитовой породе совместно фиолетовым чароитом, серо-зеленым пектолитом, бледно-розовым апофиллитом и темно-зеленым пироксеном.

Ученые утверждают, что если карлтонит вывести на рынок, то он станет очень популярным среди ювелиров и камнерезов. Из-за его редкости, у него очень большая ценность. «В настоящее время за камнем охотятся коллекционеры редких минералов. Многие из них, узнав об открытии, обращались к нам с просьбой выслать им хотя бы небольшой кусочек фторкарлтонита»,– говорят ученые.

Отметим, что на данный момент материал находится в Государственном минералогическом музее в Иркутске, где его можно увидеть.

Так же будет интересно