Главная страница » Записи » В Роспотребнадзоре Дагестана обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании

В Роспотребнадзоре Дагестана обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании

Автор Мария Ибрагимова


1 апреля в Управлении Роспотребнадзора РД прошло онлайн-совещание по вопросам подготовки к летней оздоровительной кампании 2021 года.


В обсуждении приняли участие представители Министерства образования и науки РД, Министерства здравоохранения РД, начальники управлений образований муниципалитетов республики, главы муниципальных образований республики, а также начальники территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по РД.


Открыла совещание начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по РД Марина Рамазанова:


«В связи с пандемией по новой коронавирусной инфекции, в прошлом году летняя оздоровительная кампания в Республике Дагестан была отменена. Сейчас ситуация с коронавирусом стабилизируется и с ее улучшением в нынешнем году утверждена наполняемость детей в отрядах летних оздоровительных учреждений на 75% от проектной вместимости», — отметила она.


В 2021 году 130 лагерей возобновят работу. 101 из них — с дневным пребыванием (пришкольные), 29 – загородные лагеря.
123 заявления о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы подали учредили оздоровительных учреждений.
Соответствующее заключение имеется у лагеря «Надежда» в Каякентском районе.


Однако большая часть работ по подготовке учреждений еще не выполнена. В том числе проведение водоснабжения оснащения пищеблоков, медицинских блоков, жилых помещений, закупка мебели, проведение ремонтных работ, отсутствуют сведения о лабораторном обследовании персонала на вирусные кишечные инфекции, вакцинации против дизентерии и ВГА и прочее.


Было отмечено, что 50% учреждений нуждаются в капремонте и реконструкции.
Сложности возникли и с заключением договоров с поставщиками пищевых продуктов.


В результате, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей, руководителям организаций было поручено устранение имеющихся нарушений.

Так же будет интересно