Главная страница » Записи » В Роскачестве протестировали марки, выпускающие корм для кошек

В Роскачестве протестировали марки, выпускающие корм для кошек

Автор Исламали Магомедов

Эксперты оценивали соотношение цены и качества.
Проверку прошли Acana, Sanabelle, Hills Science Plan, Kitekat, Brit care, Royal canin и Whiskas. Цена товаров – от 19 до 130 рублей.


Специалисты исследовали такие показатели как состав полезных веществ, питательная ценность, наличие токсичных элементов и ГМО, возбудители инфекций и достоверность маркировки.
Были обнаружены отклонения от положений ветеринарных правил и нормативов по содержанию различных микроэлементов во всех кормах. Маркировка достоверна у трех товаров. Эксперты заявили, что это не является нарушением законодательства.


По содержанию кальция (нормы Европейской федерации производителей кормов для домашних животных (FEDIAF), соответствует только в двух из семи смесей, у других же наблюдается его превышение, которое учитывается стандартами Роскачества.
Пестициды и антибиотики были выявлены лишь в одном товаре из семи исследованных. В остальных же смесях они содержатся «в следовых количествах».


Лидером рейтинга стала марка Acana – 4,83 балла. Как отметили в Роскачестве, смесь сохраняет высокое качество. Основная претензия к аутсайдерам рейтинга – недостоверность маркировки.
По оценкам специалистов Роскачества, среди исследованных ими кормов для кошек, цена зависит от качества.

Так же будет интересно