Главная страница » Записи » В Республиканской клинической больнице провели уникальную операцию

В Республиканской клинической больнице провели уникальную операцию

Автор alieva.amina

В больницу с подозрением на разрыв гигантской аневризмы селезеночной артерии с кровоизлиянием в желудок врачами скорой помощи был доставлен 47-летний житель Махачкалы.

По сообщению заведующего хирургическим отделением №2 Умалата Абдуллаева, ситуация усугублялась экстремально низким гемоглобином- 32, отсутствием пульса и давления.

Перед врачами стояла важная задача: стабилизировать состояние пациента и найти источник кровотечения.Врачами было принято решение выполнить антиографию, с помощью который они пытались обнаружить разрыв.

«К сожалению, первоначально процедура не дала результата и лишь при повторной ангиографии, когда у пациента снова открылось кровотечение, удалось обнаружить источник — им оказалась гигантская аневризма селезеночной артерии, размером почти с куриное яйцо», — сообщил хирург Владислав Козлов.

Уникальность случая заключалось в том, что данная аневризма вплотную прилегала к желудку, образовывая соустье.

«Соединение периодически открывалось и под большим давлением кровь вытекала в желудок. Удивительно то, что потом соустье
каким-то образом закрывалось и кровь останавливалась. Ситуация достаточно редкая
», — говорит хирург.

Стоит отметить, что вопреки всем сложностям, врачам удалось провести малоинвазивную операцию. Благодаря профессионализму врачей и современным технологиям, поражённый сосуд удалось восстановить с помощью двух металлических спиралей.

Ранее подобные операции проходили с большим вмешательством врачей, с удалением селезёнки и части желудка. На данный момент состояние пациента стабилизировалось и его выписали из больницы.

Патимат Галбацова

Так же будет интересно