Главная страница » Записи » В Правительстве рассмотрели туристический потенциал Сулакского каньона

В Правительстве рассмотрели туристический потенциал Сулакского каньона

Автор Лея Камаева

28 октября Первый вице-премьер Дагестана Анатолий Карибов выдвинул на обсуждение вопрос по формированию туристических возможностей Сулакского каньона. Географически каньон располагается в долине реки Сулак и пересекает территории Буйнакского, Унцукульского и Казбековского районов, являясь при этом более известной маршрутной остановкой республики.

Сулакский каньон признан одним из глубочайших по мировым меркам (глубина до 1920 метров и протяженность более 53 километров). На данный момент одними из часто посещаемых туристических точек Республики Дагестан являются Черкесская ГЭС – водохранилище, Миатлинское водохранилище, Сулакский каньон и входят в так называемое туристическое кольцо «Легенды Дагестана».

На 1 октября 2019 года в указанном векторе экспертами замечен прирост туристических экскурсионных потоков, составляющий 320 тысяч человек, из иностранных государств и субъектов России (в 2018 году – 220 тысяч человек).
В связи с этим в этом году вырос объем транспорта в данном направлении, данный рост увеличил загрузку местных автодорог.

Министерством по туризму и народным художественным промыслам республики совместно с муниципалитетами приняты решения для развития туристических инфраструктур республики: были созданы и введены в работу накопители-кластеры в Казбековском районе (пос. Дубки), Унцукульском районе (Ирганай).

В то же время возник вопрос по улучшению тур-потока, на повестке ряд важных вопросов, требующих незамедлительных решений для роста туристической сферы, ее значительного усиления и развития.
Вопросы касались качества предоставляемых туристических услуг, а также решения безопасности тур-маршрутов: в главную очередь – обновление и создание дорожно-транспортных сетей, обеспечение тур-кластеров водоснабжением, парковочными местами и навигационными знаками.

Одна из наиважнейших тем – гарантия безопасности экологической обстановки и самих туристов. Немаловажной также была тема трафика путей, пролегающих через объекты Дагестанского филиала РусГидро, под этим подразумевалась возможность использовать в качестве маршрута старые подъездные пути.

Данные вопросы в рамках совещания были подвержены точечному обсуждению руководителем Минтуризма РД Расулом Ибрагимовым, директором Дагестанского филиала ПАО «РусГидро» Тимуром Гамзатовым, главами администраций муниципальных образований, на территории которых расположен туристический объект.

На повестке дня главный вопрос о развитии, создании и исполнении муниципалитетами систематических мер, направленных на развитие и поддержку туристической инфраструктуры. Также обсудили вопрос о привлечении инвесторов, создания положительной обстановки для инвестиционных проектов и проведения надлежащих работ в сфере организационной и информационной направленности в быстро растущем туристическом кластере Миатлинского водохранилища и маршрутами экскурсионной туристической направленности на судах малого водоизмещения.

Так же будет интересно