Главная страница » Записи » В Правительстве Дагестана рассмотрели развитие связи в районах республики

В Правительстве Дагестана рассмотрели развитие связи в районах республики

Автор Диана Муталибова

Под руководством Председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова обсудили состояние и развитие республиканских сетей связи, сообщают в пресс-службе Правительства.

В текущем году планируется подключить 661 объект (ФАПы, школы, пожарные части и т.д.), всего до конца 2021 года планируется подключить более 2 700 объектов, из которых 162 по беспроводной системе. Сумма же государственного контракта составит 1,5 млрд руб.

По словам главы Минкомсвязи Дагестана Сергея Снегирева, в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек создаются узлы связи и устанавливаются точки коллективного доступа к беспроводной сети (Wi-Fi). Всего же подключено 92 населенных пункта республики.

«По предварительным данным, операторами связи в ближайшие годы планируется инвестировать в развитие инфраструктуры связи в Республике Дагестан более 2 млрд рублей», – сообщил Снегирев.

Рассказал Снегирев и про государственный контракт на 1,5 млрд рублей, в рамках которого будут оплачены услуги связи и конечных объектов.

«Предполагается, что на социально значимые объекты будет подведен оптико-волоконный кабель, создан узел связи, к которому будет подключена локально-вычислительная сеть компьютеров. По методическим рекомендациям и позиции Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации фактом оказания услуги будет считаться потребляемый Интернет-трафик. Контракт является федеральным и заключен между Минкомсвязью России и АО “КВАНТ-ТЕЛЕКОМ” из Воронежа», – заключил министр.

Здунов поинтересовался достаточно ли имеющейся инфраструктуры связи для функционирования камер видеонаблюдения на дорогах, реализации программ «Безопасный город», «Безопасные дороги». Министр отметил, что инфраструктура связи позволяет реализовать эти проекты, а на данный момент необходимо решить вопрос юридической плоскости.

«Мы сейчас изучаем нормативную базу для перехода на электронные уведомления в соответствии с законодательством», – заключил Снегирев.

Так же будет интересно