Главная страница » Записи » В Правительстве Дагестана обсудили вспышку кишечной инфекции в Кизляре

В Правительстве Дагестана обсудили вспышку кишечной инфекции в Кизляре

Автор Диана Муталибова

Премьер-министр Дагестана Артём Здунов обсудил на совещании ситуацию со вспышкой острой кишечной инфекции в Кизляре, сообщают в правительстве республики.

Главе кабмина доложили, что пациенты находятся на лечении в инфекционном стационаре Кизлярской горбольницы, куда они поступили с симптомами тошноты, рвоты, боли в животе, повышенной температуры. На сегодняшний день заболевание протекает в легкой и среднетяжелой форме.

«Создано 16 врачебно-фельдшерских бригад для подворовых обходов, которые осматривают взрослое и детское население. Ещё работают 2 бригады неотложной помощи — одна взрослая и одна детская. Для проведения профилактического фагирования выделено 600 флаконов интести-бактериофага», — доложил министр здравоохранения Дагестану Джамалудин Гаджиибрагимов.

Причиной отравления установлено употребление некипячёной водопроводной воды. В Минздраве отметили, что уже начато проведение противоэпидемических мероприятий, медицинское наблюдение за контактными лицами, ведутся подворные обходы и эпидрасследование.

По словам заместителя руководителя дагестанского Роспотребнадзора Ларисы Пантиной, на одной из насосных станций подачи воды в городе обнаружены нарушения санитарных норм.

Так же будет интересно