Главная страница » Записи » В Правительстве Дагестана обсудили состояние и развитие туризма в регионе

В Правительстве Дагестана обсудили состояние и развитие туризма в регионе

Автор Диляра Гасанова

25 марта в Правительстве Дагестана под руководством врио Главы Дагестана Сергея Меликова обсудили состояние и развитие туризма в республике.

Открывая совещание, Сергей Меликов подчеркнул, что одной из важнейших задач в республике является развитие туризма.
«Мы с вами понимаем, что есть вещи, которые от нас зависят, и мы должны сделать доступным регион для туризма в широком смысле слова. Важна привлекательность и доступность нашей республики. Она должна быть сегодня открытой, так как от этого зависит благосостояние наших людей», – сказал глава.
Им было отмечено, что с развитием новых технологий существует угроза определенным профессиям. Именно туризм становится той деятельностью, которая может быть неиссякаема. Искусственный интеллект не повлияет на ковровые изделия в Табасаране, на продукты, которые дает нам природа, на руки наших умельцев из Кубачи.
«Туризм и присутствие людей у нас из других регионов делают эти профессии более востребованными. Любой человек у нас где-то остановится, переночует, пообедает, да так, что он запомнит надолго особенности национальной кухни. Он захочет воспользоваться природными богатствами. Надо сделать так, чтоб им было комфортно. Туризм – драйвер экономического роста, это повышение уровня жизни. Для многих стран туризм – национальная индустрия. 20-40 лет о регионе ОАЭ можно было сказать, что там есть пустыня и море. Сегодня это туристический центр, куда ездят люди со всего мира. То же можно сказать и о южной части Турции и Египте. А чем мы хуже? У нас есть те же условия, что там, да и районы предгорья и горы. Ничем не уступаем Швейцарии и Альпам, но пока мы не можем правильно это использовать», – подчеркнул Меликов.
О состоянии и перспективах развития туризма в Республике Дагестан рассказал временно исполняющий обязанности министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Расул Ибрагимов.
«На побережье Дагестана надо создавать точки притяжения. Одной из таких точек станет гостиница со всей инфраструктурой и причалом для маломерных судов в Каякентском районе. Стоимость туробъекта составит 578 млн рублей, 410 млн из них составляют средства инвестора», – сказал Ибрагимов.


Министр подчеркнул, что надо уделить внимание развитию зимних видов отдыха. В этой связи надо поддержать «Чиндирчеро», который готов к расширению. За прошедший сезон базу посетило 40 тысяч человек, что дало 60 временных рабочих мест в Акушинском районе.
К обсуждению в режиме ВКС присоединилась и заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова. Она рассказала об участии Республики Дагестан в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства».
«Весь потенциал Дагестана – это уникальные преимущества. Если смотреть с федерального уровня, наибольшим туристическим интересом обладают наши южные направления – Каспийское побережье. Необходимо строительство гостиничного комплекса, который сможет разместить не менее 50 туристов», – отметила Лысенкова.


Слово было предоставлено мэру Дербента Рустамбеку Пирмагомедову, который рассказал о проблемах города.
«Говоря о проблемах города, одной из главных является бесперебойное обеспечение населения водой. Также планируется строительство пирса для развития морского туризма и возведение дворца спорта, где одновременно смогут заниматься 2,5 тысячи человек», – поделился мэр города.
Кроме того, в ходе совещания были обсуждены вопросы по разработке мастер-плана комплексного развития Сулакского каньона на примере Казбековского района, состояние и перспективы развития Ачикольских озер как туристического кластера и развития портовой инфраструктуры для организации морского круизного туризма по Каспийскому морю.

Так же будет интересно

Comments are closed.