Главная страница » Записи » В правительстве Дагестана обсудили поставку баранины в регионы России

В правительстве Дагестана обсудили поставку баранины в регионы России

Автор Лина Ханова

3 июля в правительстве Дагестана состоялось рабочее совещание по вопросу экспорта баранины. В ходе него было озвучено, что с 1 июля в стране введены условия перемещения подконтрольной животноводческой продукции.

Согласно этим условиям ограничены поставки животноводческой продукции из регионов, благополучных по ящуру с вакцинацией, в регионы, благополучные по ящуру без вакцинации. С учетом новых ограничений вице-премьер Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов предложил создать в республике мощности по глубокой переработке мяса.

«В текущем году всего переработано мяса почти 6 тыс. тонн (20,3% от общего объема производства мяса). Увеличение объемов переработки мяса в республике в основном достигнуто за счет ввода в эксплуатацию новых современных мощностей общей проектной мощностью 150 тонн в сутки», — отметил Абдулмуслимов.

По итогам обсуждения первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов поручил Минсельхозу РД подготовить региональный баланс продукции животноводства. Также было поручено наладить взаимодействие между убойными цехами Воронежской и Пензенской областей с животноводами Дагестана для забоя баранины и дальнейшей ее поставки в российские регионы.

Так же будет интересно