Главная страница » Записи » В Правительстве Дагестана обсудили перебои в электроснабжении в районах республики

В Правительстве Дагестана обсудили перебои в электроснабжении в районах республики

Автор Лея Камаева

Проблему электроснабжения в горных районах Дагестана накануне под руководством главы региона Владимира Васильева обсудили руководители органов государственной власти республики, сообщают в пресс-службе Правительства республики.

Напомним, что в связи с ухудшением погодных условий с 4 по 9 февраля этого года 249 населенных пунктов остались без электричества. Без света осталось почти 260 тыс. человек и 323 социально-значимых объекта.

Работу электросетей удалось восстановить в кратчайшие сроки. По словам и.о. министра промышленности и энергетики региона Арслана Арсланова, для ликвидации технологических нарушений было задействовано 76 ремонтных бригад общим составом 262 человека и 79 единиц спецтехники. По мере необходимости к ликвидации последствий аварий привлекались силы и средства республиканского МЧС.

Глава региона призвал руководителей активно взаимодействовать друг с другом и привлекать в работу добровольных помощников, меняя, при необходимости, законодательство. Глава отметил, что имея карту предполагаемых аварий, в районах с наиболее аварийно-опасными сетями необходимо организовать быстрый доступ к резервным материалам для устранения повреждений. В качестве примера Васильев привел опыт зарубежных стран, где все коммуникации проводятся под землей.

«Проложили сети под землей и забыли об этом. Да, мы заплатим за эту работу чуть дороже, но потом годами не будем к этому возвращаться, и люди скажут вам “спасибо!”. Время пришло не просто сидеть на работе и жаловаться на трудности, а добиваться качественных изменений по направлению своей деятельности», – отметил Глава Дагестана.

Так же будет интересно