Главная страница » Записи » В память о дагестанских журналистах

В память о дагестанских журналистах

Автор Диана Муталибова

15 декабря – День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. С момента становления новой России в стране погибло около 300 журналистов, не все дела об убийствах которых раскрыты.

В Дагестане опасными для журналистов стали годы с конца 90-х по конец первого десятилетия нового века. В общей сложности за этот промежуток времени в Дагестане убито 19 журналистов. Дела большинства из них до сих пор не раскрыты.

В честь памятной даты редакция Mirmol запросила в Следственном Управлении Следственного комитета России по Дагестану информацию о продвижении расследования в уголовных делах об убийстве журналистов.

1. Магомед Сулейманов. Директор диагностического центра, депутат НС РД, ведущий на ГТРК в 1992 году. Информацией по данному уголовному делу в республиканском СК не располагают.

 2. Валерий Ефимов. Журналист республиканской газеты «Дагестанская правда». По данным коллег журналиста, Ефимов скончался в Ленинградской области, о ходе и результатах расследования уголовного дела в следкоме Дагестана также нет информации.

3. Магомед-Салих Гусаев. Уголовное дело возбуждено в мае 2003 года по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «б» и «е» ч. 2 ст. 105, ст. 277 и  ч. 1 ст. 222 УК РФ.

«Следствием установлено, что 27 августа 2003 года на пр. Акушинского в Махачкале, неустановленные лица с целью убийства государственного деятеля установили взрывное устройство на крышу проезжающей автомашины ГАЗ-3102, в которой находился министр по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан Магомед-Салих Гусаев. В результате взрыва Гусаев М-С.М. от полученных телесных повреждений скончался на месте, а его водитель с различными телесными повреждениями доставлен в больницу», — рассказали в Управлении.

Однако уголовное дело было приостановлено по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

4. Загир Арухов. Уголовное дело возбуждено 20 мая 2005 года по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 205 ч. 3, 277, 317, 222 ч. 2 УК РФ по факту совершения теракта (взрыва) в подъезде дома в Махачкале, в результате чего погиб министр по национальной политике, информации и внешним связям Правительства Республики Дагестан Арухов Загир Сабирович, сотрудник правоохранительных органов, также были ранены трое граждан. 

«Установлено, что преступление совершено членами незаконного вооруженного формирования — Макашариповым Р.М., Рамазановым Г.Р., Кибедовым Ш.Г., Курамагомедовым М., Саидовым Р.М., Лахияловым М.Г. и Кибедовым Д.М. Уголовное дело в отношении Кибедова Д.М. направлено в суд, он признан виновным в пособничестве членам преступного сообщества, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и государственного деятеля, приговорен к 14 годам лишения свободы», — информируют следователи.

Остальные подозреваемые были ликвидированы в ходе спецопераций, а уголовное преследование в отношении них было прекращено.

5. Магомед-Загид Варисов. Уголовное дело возбуждено 28 июня 2005 года по факту убийства в Махачкале директора Центра стратегических исследований и политических технологий Варисова и его водителя Муцалханова Атая (п. «а» ч. 2 ст. 105 и ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В ходе расследования установлена причастность к совершенному преступлению участников незаконного вооруженного формирования Макашарипова Р.М., Рамазанова Г.Р., Кибедова Ш.Г., Курамагомедова М., Саидова  Р.М., Лахиялова М.Г. и Кибедова Д.М.

«Уголовное дело в отношении Кибедова Д.М. направлено в суд, он признан виновным в пособничестве членам преступного сообщества, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и государственного деятеля, приговорен к 14 годам лишения свободы», — отмечают в следственном комитете.

Все участники группы были ликвидированы в ходе спецопераций.

6. Ильяс Шурпаев. Корреспондент Первого канала, был убит в Москве. Информацией о результатах расследования в Следственном Управлении Дагестана не располагают.

7. Гаджи Абашилов. Уголовное дело возбуждено в марте 2008 года по факту убийства в Махачкале директора ГТРК «Дагестан» Абашилова и покушения на убийство его водителя.

«Уголовное дело для дальнейшего расследования передано в ГСУ СК России по СКФО. О результатах дальнейшего расследования информацией не располагаем», — уточняют в Управлении.

8. Рашид Газилалиев. Уголовное дело возбуждено 28 июня в 2008 году по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

«Установлено, что в квартире № 70, расположенной в доме № 90 «б» на пр. Акушинского Махачкалы, при проведении оперативно-розыскных мероприятий по задержанию лиц, совершивших убийство, обнаружены участники незаконных вооруженных формирований Казанбиев Р.И., Газилалиев Р.А. (журналист) и Абдуллаева С.Ш., которые при их задержании оказали вооруженное сопротивление. В ходе перестрелки указанные лица нейтрализованы», —  сообщают редакции в Следственном Управлении.

9. Тельман (Абдулла) Алишаев. Уголовное дело возбуждено в сентябре 2008 года по признакам преступлений по факту покушения на убийство главного редактора телекомпании «Махачкала-ТВ» Тельмана Алишаева. 

«Следствием установлено, что 2 сентября 2008 года на пересечении улиц Хуршилова и 6-ой Магистральной Махачкалы Бутдаев В.Л. произвел выстрел из огнестрельного оружия неустановленного образца по автомобилю ВАЗ-21114, в котором находился Алишаев Т.С. В результате произведенных выстрелов Алишаев Т.С. с различными огнестрельными ранениями доставлен в республиканскую клиническую больницу Махачкалы. Вышеуказанное деяние было переквалифицировано на ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с тем, что Алишаев Т.С. скончался», — уточняют следователи.

Затем уголовное дело было прекращено в связи со смертью Бутдаева

10. Абдулмалик (Малик) Ахмедилов.  Уголовное дело возбуждено в августе 2009 года по факту убийства ответственного секретаря газеты «Истина» Малика Ахмедилова.

«В ходе расследования установлено, что 11 августа 2009 года в дачном обществе «Пальмира» Ленинского района Махачкалы неустановленное лицо из охотничьего ружья произвело выстрелы в Ахмедилова, который от полученного ранения в область брюшной полости скончался на месте. Лицо, совершившее преступление, скрылось с места происшествия предположительно на автомобиле «Лада-Приора» черного цвета без государственных регистрационных знаков», — отмечает источник.

Далее в Следственном управлении нам сообщили, что в январе 2013 года уголовное дело было изъято и передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу.

«О результатах расследования информацией не располагаем (по информации из открытых источников за совершение данного преступления осужден Мурад Шуайбов на 10,5 года)», — уточняют дагестанские следователи.

11. Шамиль Алиев. Уголовное дело возбуждено в мае 2010 года по факту убийства директора ТВРК «Прибой» Шамиля Алиева и его охранника.

«Предварительным расследованием установлено, что 5 мая 2010 года возле дома № 29 по пр. Акушинского Махачкалы неустановленные лица, следовавшие на автомобиле ВАЗ-2107, из автоматического огнестрельного оружия произвели выстрелы по автомобилю «Lexus» под управлением Магомедова Р.К., в которой также находились директор «Прибой» Алиев и его охранник. От полученных ранений потерпевшие скончались», — информирует источник.

Уголовное дело было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

12. Саид (Магомедсаид) Ибрагимов.  Уголовное дело возбуждено в мае 2010 года по факту убийства начальника узла связи «Дагсвязьинформ» Саида Ибрагимова.

«Следствием установлено, что 13 мая 2010 года, примерно в 6 часов, Магомедов М.А., Данилов Д.Д. и неустановленное лицо, известное следствию под именем «Абдуджафар», привели в негодность базовую станцию оператора сотовой связи «ВымпелКом», а также базовое оборудование радиотелепередающего центра Республики Дагестан (РТПЦ) и ОАО «Дагсвязьинформ», расположенные в горно-лесистой местности в 20 км юго-восточнее с. Сергокала Сергокалинского района. Примерно в 10 часов на 15 км автомобильной дороги «Сергокала-Аялизимахи» Сергокалинского района при проезде автомобилей ВАЗ-2121 и УАЗ с сотрудниками РТПЦ и «Дагсвязьинформ» и следовавшими за ними сотрудниками ОВД по Сергокалинскому району и ОМОН-1 МВД по Республики Дагестан, члены незаконных вооруженных формирований Магомедов М.А., Магомедов И.М., Исаев У.А., Исаев У.А., Данилов Д.Д. и неустановленные лица, известные следствию под именами Абдусалам, Абу Убайда, Абудуржани, Абдуджафар и Муаз, привели в действие два самодельных взрывных устройства, после чего открыли по автоколонне огонь из автоматического оружия», — сообщают в СУ СК РФ по РД.

От полученных ранений на месте скончались: Ибрагимов, инженер Махачкалинского зонального узла связи ОАО «Дагсвязьинформ» Мусаев, начальник службы безопасности РТПЦ Рамазанов, главный инженер РТПЦ Магомедов и следовавшая в качестве пассажира в автомобиле ВАЗ-21099 Айсаева. 

В ходе спецопераций годами позже сотрудниками правоохранительных органов были уничтожены все обвиняемые по этому делу.

13. Магомедвакил Султанмагомедов. Уголовное дело возбуждено в августе 2010 года по факту убийства главного редактора телекомпании «Махачкала-ТВ» — помощника муфтия Духовного управления Республики Дагестан Султанмагомедова и покушения на убийство Магомедова.

«Предварительным расследованием установлено, что 11 августа 2010 года, примерно в 8 часов 30 минут, на пересечении пр. Акушинского и пр. Шамиля г. Махачкалы Омаров Ш.А., Алиев Г.М., Курамагомедов Г.З. и Айгумов Р.Д., следовавшие в автомобиле ВАЗ-2114 черного цвета, по предварительному сговору между собой, с целью совершения убийства, остановились возле автомобиля, стоявшего на красный сигнал светофора, в котором следовал Султанмагомедов С.Н. вместе с водителем Магомедовым Г.А. После этого Омаров Ш.А. и Айгумов Р.Д. вышли из автомобиля и из двух автоматов «Калашников» произвели выстрелы в находившихся в салоне автомобиля лиц и скрылись. В результате полученных ранений Султанмагомедов С.Н. скончался в больнице, а Магомедову Г.А. причинен тяжкий вред здоровью», — сообщают в следственном управлении.

Уголовное дело прекращено в связи со смертью вышеуказанных лиц, совершивших преступление.

14. Магомедсаид Темеев. Уголовное дело возбуждено в январе 2011 года по факту убийства главного редактора «Эхо Дагестан» Магомедсаида Темеева.

«Установлено, что 2 января 2011 года, примерно в 16 часов, Абдуллаев А.С. и     Исаев У.А. путем свободного доступа проникли в домовладение № 69 по ул. Малыгина Махачкалы и произвели выстрелы в Темеева М.М. (председатель фонда Абу-Суфьяна Акаева, религиозный деятель, главный редактор журнала «Эхо Дагестана»), который от полученных ранений скончался по пути в больницу. Уголовное дело прекращено в связи со смертью вышеуказанных лиц, совершивших преступление», — поясняют там же.

15. Яхъя Магомедов. Уголовное дело возбуждено в мае 2011 года по факту убийства бывшего сотрудника печатного издания «Ас-салам» Яхъи Магомедова.

«Следствием установлено, что 8 мая 2011 Далгатов Г.Д., находясь в селе Кокрек Хасавюртовского района в огороде домовладения, из имевшегося при себе автомата Калашникова произвел выстрелы в голову и грудную клетку Магомедова Я.Ш., который в это время находился в помещении туалета, после чего скрылся с места происшествия. В результате полученных огнестрельных ранений Магомедов Я.Ш. скончался на месте», — отмечают в следкоме.

Уголовное дело прекращено по основанию в связи со смертью Далгатова.

16. Гарун Курбанов. Уголовное дело возбуждено в июле 2011 года по факту убийства главы информационно-аналитического управления и пресс-службы Президента Республики Дагестан Гаруна Курбанова и его водителя.

«В ходе следствия установлено, что 28 июля 2011 года неустановленное лицо, перед домом № 101, расположенным на ул. Манташева г. Махачкалы, из автоматического огнестрельного оружия произвело выстрелы в подходившего к служебному автомобилю начальника управления по информационной политике и коммуникациям администрации Президента Республики Дагестан Курбанова Г.М. После этого данное лицо произвело выстрелы в водителя, ожидавшего Курбанова Г.М. за рулем служебного автомобиля. В результате полученных огнестрельных ранений Курбанов Г.М. и водитель скончались на месте», — сообщают в следственном управлении.

В феврале 2014 года уголовное дело было изъято и передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу.

17. Хаджимурад Камалов. Уголовное дело возбуждено в декабре 2011 по факту убийства генерального директора ОАО «Свобода слова» и учредителя газеты «Черновик» Хаджимурада Камалова.

«Предварительным расследованием установлено, что 15 декабря 2011 года перед зданием агрофирмы «Согратль», неустановленное лицо из огнестрельного оружия произвело выстрелы в подходившего к автомобилю (такси) Камалова, который в результате полученных ранений скончался на месте», — сообщают в следкоме.

В мае 2015 года уголовное дело было изъято и передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу.

18. Рамазан Новрузалиев. Уголовное дело возбуждено в апреле 2012 года по факту убийства главного бухгалтера Республиканского информационного агентства «Дагестан» Новрузалиева.

«Установлено, что 20 апреля 2012 года Мухутдинов Ю.С. в ресторане «Хаял» в ходе произошедшего с Новрузалиевым Р.Ш. конфликта выстрелил в последнего. От полученного ранения Новрузалиев Р.Ш. скончался в Центральной городской больнице г. Дербента. Приговором Дербентского городского суда    Мухутдинов Ю.С. признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначено наказание», — комментируют в следственном управлении.

19. Ахмеднаби Ахмеднабиев. Уголовное дело возбуждено в январе 2013 по факту покушения на убийство заместителя главного редактора еженедельника «Новое дело» Ахмеднабиева.

«Следствием установлено, что 11 января 2013 года двое неустановленных лиц подъехали на автомобиле марки «Лада-Приора» черного цвета к дому № 2, по      ул. Б. Мурадовой пос. Семендер Кировского района Махачкалы, где проживал Ахмеднабиев А.О. и произвели выстрелы из имевшегося при них самодельного огнестрельного оружия, сначала по автомобилю Ахмеднабиева А.О. марки «Toyota Corolla», а затем и в его сторону. В результате обстрела автомобиль Ахмеднабиева А.О. получил значительные повреждения», — сообщает источник.

А в июле 2013 года возбуждено уголовное дело по факту убийства заместителя главного редактора еженедельника «Новое дело» Ахмеднабиева. Расследование установило, что неустановленное лицо на перекрестке улиц Б. Мурадовой и Южная пос. Семендер Махачкалы выстрелили из огнестрельного оружия в ехавшего за рулем. От полученных огнестрельных ранений Ахмеднабиев скончался на месте.

Указанные уголовные дела соединены в одно производство, но дело приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Так же будет интересно