Главная страница » Записи » В нескольких субъектах страны не состоялись аукционы на лекарства

В нескольких субъектах страны не состоялись аукционы на лекарства

Автор Алина Хасанбекова

По результатам первого полугодия 2019 г. в Саратовской, Псковской и Орловской областях, а также в Республике Дагестан не состоялась почти половина аукционов на закупку лекарств, из-за неявки участников. Эксперты ОНФ считают, что это связано с Приказом Минздрава об определении начальной цены на закупку лекарств.

Народным фронтом направлено письмо в ведомство с предложениями по изменению данного приказа. После этого Министерство здравоохранения России разместило уведомление о начале разработки изменений в Приказ по расчету начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК).

«С момента введения приказа в 2018 году, а также вступления в силу дополнительных новелл в 2019 году, ситуация ухудшилась почти в три раза в процентном выражении. Если за весь 2018 год не состоялось 54,9 тысяч процедур или 18 процентов от всех, то за первое полугодие 2019 года 45,3 или 28 процентов», – рассказал руководитель проекта «За честные закупки» Валерий Алексеев.

Также главный юрист Института Госзакупок, эксперт ОНФ Алексей Федоров отметил, что в настоящее время установлен жёсткий порядок определения начальной цены для заказчиков. Он также рассказал, что заказчикам фактически навязывают минимальные, иногда нереальные цены, при этом оставляя за ними всю ответственность за необеспечение пациентов. «Не учитываются объемы закупаемых препаратов, сроки годности, право на установление специфических характеристик препаратов», — добавил Алексей Федоров.

Так же будет интересно