Главная страница » Записи » В Минприроды Дагестана прокомментировали ситуацию с Гоцатлинской ГЭС

В Минприроды Дагестана прокомментировали ситуацию с Гоцатлинской ГЭС

Автор Лина Ханова

Министерство природных ресурсов и экологии Дагестана прокомментировало информацию по ситуации, сложившейся на Гоцатлинской ГЭС.

В ведомстве отмечают, что скопление мусора на водной поверхности Гоцатлинской ГЭС наблюдалось и в предыдущие годы. Уточняется, что река Аварская Койсу, впадающая в данную гидроэлектростанцию, проходит через 4 района: Хунхзахский, Тляратинский, Гунибский и Шамильский. В связи с этим, как подчеркивают в министерстве, ГЭС испытывает на себе большую антропогенную нагрузку.

“Ни для кого не секрет, что жители населенных пунктов зачастую сбрасывают бытовой мусор в окрестные ущелья и овраги, откуда во время сезонных проливных дождей он попадает в Аварское Койсу. Об этих фактах Минприроды РД неоднократно сообщало руководству муниципалитетов”, — говорят в ведомстве.

В настоящее время Минприроды региона направило письма главам вышеуказанных муниципалитетов с требованием ликвидировать несанкционированные свалки вблизи водных объектов. Также государственным инспекторами министерства проводится работа по выявлению несанкционированных свалок вблизи водных объектов.

В ведомстве озвучили, что после ослабления ограничительных мер, введенных из-за эпидемиологической ситуации, Минприроды Дагестана примет дополнительные меры по улучшению экологической обстановки на Гоцатлинской ГЭС.

“Сообщаем, что руководством Минприроды РД ситуация на Гоцатлинской ГЭС полностью взята под контроль”, — добавили в ведомстве.

Так же будет интересно