Главная страница » Записи » В Махачкале стартовала реализация проекта «Знаменосцы Победы»

В Махачкале стартовала реализация проекта «Знаменосцы Победы»

Автор Исламали Магомедов

В историческом парке «Россия – моя история» стартовала реализация проекта «Знаменосцы Победы», призванного увековечить имена всех красноармейцев, водрузивших знамена в ходе штурма берлинского Рейхстага.

Организаторами проекта в регионе выступают Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России» и министерство по делам молодежи региона. Министр по делам молодежи Дагестана Камил Саидов, руководитель исполкома движения «Бессмертный полк России» Артем Хуторской и руководитель регионального штаба отделения ООД «Бессмертный полк России» Мухтар Амиров посетили открытие площадки. Они ознакомились с мероприятиями проекта, а также с помощью VR-приложения увидели водружение Знамени Победы и смогли принять участие в этом процессе.

«Этот проект при помощи новых VR-технологий дает возможность в современных реалиях передать молодежи ощущения личного участия в возложении Знамени Победы. Всем, кто установит приложение, выдается набор специальных очков, которые можно использовать дома, подключив к ним обычный смартфон. Проект также предлагает проведение фотоконкурсов, для этого здесь расположена фотозона с элементами времен Великой Отечественной войны: касками, оружием, формой и многим другим. Считаю, что это очень современный и актуальный подход к изучению истории», – рассказал глава молодежного ведомства Дагестана.

В рамках проекта «Знаменосцы Победы» жители страны могут вспомнить о подвиге великих предков, узнать на сайте www.polkrf.ru информацию о героях ВОВ, стать участниками флешмобов и конкурсов.

Кроме того, командой проекта совместно с РИА Новости разработано VR-приложение, которое позволяет каждому пользователю установить Знамя Победы своими руками. В течение месяца реализация проекта будет проходить на площадке исторического парка «Россия – моя история», а его участниками могут стать все желающие.

Так же будет интересно