Главная страница » Записи » В Махачкале состоялся Конгресс «Интер-защита»

В Махачкале состоялся Конгресс «Интер-защита»

Автор Mari

24 октября в Махачкале на базе ДГУНХ прошел Конгресс «Интер-защита», посвященный актуальным проблемам в области использования представителями подрастающего поколения интернета и социальных сетей. Мероприятие объединило более 200 представителей детских и подростковых общественных организаций, в числе которых «РДШ», «Юные инспектора движения», «Юные пожарные», «Юнармия», «ТОКС» и другие.

В мероприятии также принял участие министр по делам молодежи РД Камил Саидов, член экспертного Совета при АТК в Республике Дагестан Микаил Микаилов, советник Главы Дагестана Камиль Ланда, председатель регионального отделения Российского движения школьников Арсен Хайбулаев, инспектор ПДН, ОП по Кировскому району УМВД РД по городу Махачкала, лейтенант полиции Раджаб Шахбанов, преподаватели и т.д.

Во вступительной части мероприятия перед собравшимися выступил министр по делам молодежи РД Камил Саидов.

«Конгресс это наше традиционное мероприятие. И в этом году мы посвятили его интернету и социальным сетям, потому что интернет может стать как площадкой для саморазвития и получения ценной информации, так и площадкой воздействия различного рода мошенников и вербовщиков. Поэтому для профилактики негативного влияния интернет-пространства на неокрепшие умы молодых людей мы решили провести это мероприятие в форме квеста. Думаю, вам будет интересно», – отметил Саидов.

В свою очередь, председатель местного отделения Российского движения школьников Арсен Хайбуллаев отметил, что целью мероприятия является обучение школьников безопасному пользованию интернетом.

«Действительно, тема очень злободневная, мы все это знаем. Ни для кого не секрет, что враждебные организации очень сильно действуют на умы нашего подрастающего поколения посредством интернета, поэтому мы должны научить наших ребят извлекать из интернета только хорошее», – подчеркнул Хайбулаев.

Далее перед молодыми людьми выступили эксперты Микаил Микаилов, Камиль Ланда и главный специалист отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью Министерства по делам молодежи Республики Дагестан Илгар Каримович Лелаев, который презентовал проект «ИнтернетБЕЗопасности».

После для присутствующих был организован тренинг в формате квест-игры, где учащиеся школ, пройдя увлекательные интеллектуальные, творческие и спортивные испытания, отработали навыки безопасного поведения в интернете. Ребята прошли такие площадки квеста, как «Всемирная паутина», «Сетевая рыбалка», «Интерслог», «Ледяной антивирус», «Массовая атака». На каждой станции, кроме задания, они также получали краткую информационную справку по теме «Интер-Защита» от инструкторов. Одной из ступеней квеста стал флешмоб.

Завершающим этапом стала арт-терапия, где каждая из 10 команд-участников создала свой социальный плакат. Все плакаты были презентованы на закрытии Конгресса и переданы в Министерство по делам молодежи Республики Дагестан.

Подводя итоги квест-игры и презентаций социальных плакатов, была выбрана команда-победитель. Счастливчики получили дипломы и памятные подарки от организаторов Конгресса.

Так же будет интересно