Главная страница » Записи » В Махачкале прошел фестиваль народной музыки «Мелодии гор»

В Махачкале прошел фестиваль народной музыки «Мелодии гор»

Автор Мария Ибрагимова

 5 апреля в Кумыкском музыкально-драматическом театре имени А.П. Салаватова в Махачкале прошел фестиваль народной музыки «Мелодии гор».

Организаторами выступило Министерство культуры РД и Республиканский дом народного творчества совместно с Союзом композиторов РД, Союзом музыкантов РД.

В фестивале приняли участие учебные, любительские творческие коллективы и исполнители инструментальной музыки из ряда районов. В том числе из Ахтынского, Гунибского, Дахадаевского, Дербентского, Докузпаринского, Кизлярского, Кизилюртовского, Кумторкалинского, Лакского, Левашинского, Магарамкентского, Сергокалинского, Тляратинского районов, городов Буйнакска и Махачкалы, а также ансамбли народных инструментов Дербентского музыкального училища и Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б.Мурадовой.

В ходе выступления, участники порадовали зрителей игрой на самых разнообразных музыкальных инструментах. Особенно впечатлили зрителей мелодии на зурне, нагаре, тафтаре, сазе, таре, пандуре, кумузе, мандолине и балалайке.

Отметим, что фестиваль  традиционно стал местом встреч творческих коллективов, исполнителей. 

Цель фестиваля — обмен опытом, приобщение подрастающего поколения к национальной музыке и исполнительству на народных инструментах.

Так же будет интересно