Главная страница » Записи » В Махачкале подведены итоги V форума сельской молодежи

В Махачкале подведены итоги V форума сельской молодежи

Автор Рустам Каниев

Организаторы пятого юбилейного форума сельской молодежи в рамках итоговой пресс-конференции обсудили результаты прошедшего мероприятия.

На вопросы журналистов ответили министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абзагир Гусейнов и соорганизатор мероприятия, директор консалтингового Центра «Финанс групп» Джамиля Мелесова.

Глава Минсельхоза Дагестана Абзагир Гусейнов отметил, что сегодня государством предпринимаются значительные меры для поддержки молодежи, проживающей на селе.

«Наша задача сохранить молодёжь в сельской местности, она должна выступать в качестве локомотива развития сельских территорий и всего агропромышленного комплекса. Для нас очень важно, чтобы сельская молодежь не уезжала в города, а наоборот, популяризировала профессии АПК. Важно, чтобы молодое поколение занималось на селе сельским хозяйством, трудом аграриев», — сказал министр.

Говоря в целом о тех мерах, которые предпринимаются в республике, Абзагир Гусейнов напомнил о том, что они прописаны и будут реализованы за счет комплексной программы развития сельских территорий. Это и субсидирование части затрат на покупку жилья, и поддержка людей, занятых в социальной сфере, и так далее.
Директор консалтингового Центра «Финанс групп» Джамиля Мелесова, дополняя министра, также отметила, что к участию в форуме также были приглашены федеральные спикеры, которые имеют опыт в реализации проектов в сфере сельского хозяйства: «Они делились своими навыками, учили молодых людей как подавать документы на получение грантов, как правильно вести бизнес и оформлять документы».

Отметим, что V Форум сельской молодежи стартовал 20 декабря на площадке базы отдыха «Одиссей» в г. Махачкале. В нем приняли участие сотни представителей активной сельской молодежи со всей России: учащиеся и магистранты аграрных вузов СКФО, фермеры, представители власти, общественных организаций. Также прошли встречи сельской молодежи с успешными сельхозтоваропроизводителями, различные тренинги и деловые игры. Форум завершил свою работу накануне, 23 декабря.

Так же будет интересно