Главная страница » Записи » В Махачкале отремонтируют городские электросети

В Махачкале отремонтируют городские электросети

Автор Алина Хасанбекова

В мэрии Махачкалы прошло рабочее заседание, на котором обсудили ряд насущных вопросов. В их числе были: устранение «узких мест» в электросетевом комплексе, определение границ Эльтавского леса, повышение эффективности предоставляемых горожанам услуг и другие вопросы.

Глава Махачкалы отметил, что в социальных сетях к нему ежедневно обращаются по поводу перебоев электроэнергии и поступает информация об отключениях электричества. Было отмечено, что основные перебои происходят в сельских местностях и поселках города, бывших садоводческих товариществах и в центральной части, в которой происходит нагрузка на электросети ввиду уплотнения застройки и подключения к трансформаторам дополнительных абонентов.

Отметим, в недавнем времени Махачкале выделили субсидии на устранение проблем. По анализу экспертов, комплекс мероприятий по устранению проблем, позволит уменьшить аварии и перебои электричества в 50 раз. В рамках этих мероприятий планируется отремонтировать существующие и построить новые подстанции и линии электропередачи. По словам заместителя мэра города Эфенди Хайдакова, в настоящее время проходит конкурс для определения подрядчика.

Отремонтированные на данный момент сети и трансформаторы передадут на баланс города, после чего они будут сдаваться в аренду энергоснабжающим организациям.

Говоря об определении границ Эльтавского леса, было сказано, что в этом году предполагается завершить мероприятия по возвращению земельных участков, захваченных на территории Эльтавского леса в собственность муниципалитета путем обращения в судебные и правоохранительные органы. Здесь же планируется определить входные группы в парковую зону, благоустроить тропинки для прогулок, установить объекты освещения, скамейки и урны.

Так же будет интересно