Главная страница » Записи » В Махачкале отметили 100- летие со дня рождения Абдуллы Гаджиева

В Махачкале отметили 100- летие со дня рождения Абдуллы Гаджиева

Автор Лея Камаева

В Русском драматическом театре прошел торжественный вечер, посвященный столетию со дня рождения первого заместителя председателя Совета министров Дагестанской АССР, председателя Госплана ДАССР Абдуллы Гаджиева.

В концерте приняли министр России по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, судья Конституционного суда России Гадис Гаджиев, председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов, советник гендиректора АСИ Анвар Гаджиев, директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХГиС, председатель Общественного совета при Минкавказа РФ Азамат Тлисов и другие.

«Мы с вами собрались, чтобы почтить память государственного деятеля, достойного сына Дагестана, достойного сына нашей великой страны Абдуллы Гадисовича Гаджиева. Это человек прошел нелегкий жизненный путь, но прошел очень достойно. Абдулла Гаджиев знаменит и сегодня. Мы помним и чтим его тем, что он действительно самый первый в стране поднял на государственный уровень проблему использования источников возобновляемой энергии. Тогда, в советское время, это было просто не нужно. Но тем не менее он смотрел вперед и поднял эту проблему. И теперь мы эти идеи развиваем, внедряем. И мы видим насколько перспективны были эти идеи. Это действительно перспективные источники энергии. Они и сегодня еще самые передовые, их нужно внедрять и внедрять», — сказал глава Минкавказа России.

От лица главы республики Владимира Васильева собравшихся поздравил Хизри Шихсаидов.

«Сегодня мы чествуем такого человека, которого, по сути дела, многие сидящие здесь в зале хорошо помнят, и я его хорошо помню. Это человек, который очень много сделал для Дагестана. На самом деле это так. Хочу подчеркнуть другое — та плеяда руководителей, в том числе и Даниялов, и Шамхалов, и Умаханов, и Абдулла Гадисович — это особые люди, которые ради народа днем и ночью работая, создавали и влияли на развитие нашей экономики, на развитие всего дагестанского общества», — отметил Шихсаидов.

Абдулла Гаджиев родился в 1919 году в селе Шовкра ныне Лакского района Дагестана в семье революционного деятеля Гадиса Гаджиева. С 1941 года служил командиром саперного батальона по строительству оборонительных сооружений.

В 1950-х годах он окончил Московский инженерно-экономический институт, возглавлял Управление промышленности стройматериалов при Совете Министров ДАССР, был председателем Дагпромсовета.

В 1960 году Гаджиев был назначен министром местной промышленности, а затем выдвинут на пост заместителя председателя Совета министров ДАССР. С 1963 по 1986 год был председателем Государственного планового комитета ДАССР, при котором регион добился значительных успехов в области экономики и хозяйственного развития.

Так же будет интересно